Когда вы запускаете выставочный аквариум, я имею в виду именно выставочный, а не обычный аквариум, который ставят на скорую руку (например в больницах, детских садах и т.д.) и не нерестовик, который запускают в практических целях, вам обязательно захочется, чтобы все обращали внимание на его дизайн и, естественно, на рыбок в нем. Именно поэтому очень важно постараться спрятать все необходимое, но часто не привлекательное аквариумное оборудование. Ведь, согласитесь, обогреватель, расположенный по средине заднего стекла в аквариуме, выглядит не очень эстетично и натурального вида аквариуму не добавляет.

Оборудование, которое находится непосредственно в аквариуме (трубки от фильтров, внутренние фильтры, обогреватели и т.д.) можно спрятать, придумав интересное и креативное решение. Но все то, что находится за пределами стеклянных стенок аквариума (компрессоры, внешние фильтры и трубки от них и т.д.) легко можно спрятать от взора (чтобы при взгляде в аквариум они не обращали на себя внимание) с помощью заднего фона. Многие и многие аквариумисты используют этот метод, но здесь возникает главный вопрос – выбор цвета фона, ведь от него во многом будет зависеть внешний вид аквариума. Далее мы поговорим именно об этом.

Типы задних фонов.
Сейчас существует большое количество специальных фонов для аквариума в виде пленки. На ней часто изображают различные изображения водных ландшафтов. Такие пленки часто привлекают внимание новичков в аквариумистике. Но такие пленки полезны только в том случае, если вы не планируете создавать травник и заниматься акваскейпом. Если ваша цель заставить людей обратить внимание на то, какое убранство вы создали в вашем аквариуме, обратить их внимание на детали растений, камней, коряг – ваш выбор должен пасть на однотонный задний фон. В этом случае у вас есть два варианта:

Рисованные фоны.
Многие аквариумисты часто отдают предпочтение рисованным (крашенным) фонам. Для этого потребуется тщательно вымыть стекло, выбрать цвет и нанести краску на заднюю стенку акваруима (снаружи, естественно). При оформлении всех своих аквариумов я поступал именно так. Но, здесь может возникнуть несколько технических проблем. Первое – вы должны быть чрезмерно осторожны, чтобы краска не попала в аквариум! Большинство красок и подобных веществ являются токсичными и могут погубить вашу рыбу. Во-вторых, если вы не будете наносить краску равномерно, то при включении света в аквариуме, в различных местах фон будет просвещаться и выглядеть не однородным, бедным и не красивым. В итоге полученный результат вам не понравится и вы будете соскребать ненужную краску, что потребует от вас траты времени, терпения, а возможно и повреждения стенки аквариума.
Готовые фоны.
Я не знаю происходит ли такое лично со мной, или с другими аквариумистами, но я устаю от аквариума, если долгое время он стоит без изменений. Часто я чувствую потребность что-то подправить или поменять местами, в общем «сделать хоть что-то», и посмотреть, быть может в конечном результате аквариум будет выглядеть лучше. Как я уже писал выше, цвет, выбранный для заднего фона, значительно влияет на обстановку и внешний вид аквариума. Поэтому сейчас я использую уже готовые фоны и время от времени меняю их в аквариуме. Это очень легкий и не дорогой способ немного изменить внешний вид вашего детища.

Цвета и производимый ними эффект.
Так как готовые фоны очень легко менять, а так же потому, что они весьма дешевые, а так же исходя из большого ассортимента цветов, я много раз экспериментировал с такими фонами, определяя какое влияние тот или иной цвет оказывает на восприятие человеком дизайна аквариума. Сейчас я собираюсь поделиться с вами своими наблюдениями:

Черный: это наиболее часто используемый цвет, и, лично по моему мнению, самый лучший. С помощью черного фона вы отводите внимание «зрителя» от заднего фона и фокусируете его внимание на акваскейпе и рыбах, на выразительности и игре цветов. Сочные зеленые растения (а так же растения других цветов) и яркие цвета рыб, контрастируя с черным фоном смотрятся просто великолепно. Так же, черный цвет помогает создать глубину, от чего внутренний дизайн аквариума выглядит еще более натурально. Все остальные цвета имеют меньший эффект в этом плане, но так же выглядят очень красиво.

Светло сине-зеленый: использование фона такого цвета добавит в аквариум яркости и создаст эффект средней глуби

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.