Одним из интересных и многим не понятным аспектом аквариумистики является то, что различные виды рыб постоянно входят и выходят из моды. Например, во время 1980-х наибольшей популярностью пользовались африканские цихлиды и большое количество различных видов этих рыб постоянно можно было найти в продаже. Сейчас эти рыбы наоборот не так популярны, как их различные африканские родственники. Если мы вернемся назад в 60-70 года, то увидим, что наибольшей популярностью в то время пользовались выносливые барбусы и тетры, которых содержали как тропических рыб. Эти толерантно относящиеся к далеко не совершенной системе фильтрации и обогрева воды в аквариуме рыбы прекрасно себя чувствовали в аквариумах, и за ними приятно и интересно было наблюдать. Перемотаем время поближе к современному времени, когда многие из этих «старожилов» в аквариумистике утратили свою былую популярность, а на их место пришли более яркие и красивые виды рыб, такие как, например, неоны и красочные гуппи.

В этой статье мы постараемся вспомнить о некоторых видах рыб, которые на сегодняшний день утратили свою бешенную популярность, несмотря на то, что являются отличным выбором, который может украсить любой аквариум. Как знать, возможно то, что их сделало популярными тогда, поднимет их популярность и сейчас. Эти рыбы подойдут как для опытных аквариумистов, так и для новичков, так как они достаточно выносливы, и могут пережить различные проблемы и неполадки с аквариумом, а так же за ними легко ухаживать кормить.

Бриллиантовые барбусы
Барбусы являются одним из самых недооцененных видов аквариумных рыб, так как у многих они ассоциируются с колючими плавниками и агрессивным поведением по отношению к остальным рыбам. На самом же деле большинство видов этих рыб будут прекрасными соседями, которые могут мирно жить с цихлидами, сомиками, гурами и большинством видов рыб, известных в аквариумистике. Барбусы, которых содержат аквариумисты, в осоновном приходят из Азии, хотя существуют так же их поставки из Африки. Многие эти рыбы приходят из горных и субтропических регионов, где вода значительно прохладнее, чем та, в который привыкли жить обитатели тропиков, например, в Амазонке. Как результат, такие рыбы хорошо себя чувствуют в прохладной воде, и их можно пробовать содержать в необогреваемых аквариумах в отапливаемых домах (простите за каламбур). И не удивительно, что именно барбусы были одним из первых видов рыб, которых начинали содержать аквариумисты еще перед началом Первой Мировой Войны!

Типичным примером является кретовый барбус (Puntius lateristrig)a, когда-то один из самых известных видов барбусов, который сейчас довольно редко можно встретить в продаже. По форме тела эта рыбка выглядит как маленькая, от серебристо-зеленого до желтого цветов, золотая рыбка с большими блестящими чешуйками и красивым обтекаемым туловищем. У обеих полов этого вида барбусов есть небольшая красная отметина на спинном плавнике, но у самцов она обычно значительно ярче, а так же по сравнению с самками они выглядят намного худее. Наиболее отличительной чертой является набор из трех черных полос, двух вертикальных и одной горизонтальной, которые по форме немного напоминают гаечный ключ. Именно поэтому в англо-говорящих странах за этими барбусами до сих пор сохранилось такое название – гаечный ключ (wrench). Этого барбуса нельзя назвать маленькой рыбкой (взрослые особи могут достигать примерно 15см в длину), а во время кормления они довольно напористы, что делает проблематичным их содержание с маленькими и стеснительными рыбками, так как последним может постоянно не хватать корма или их придется все время кормить отдельно. С другой стороны, в большом аквариуме стайка этих активных рыб прекрасно будет уживаться, например, с африканскими цихлидами, большими сомами, гигантскими гурами и подобными видами рыб.

Еще один вид барбуса, который когда-то был популярен – золотой барбус (Puntius semifasciolatus). Представители этого вида намного меньше чем вид барбусов, описанный выше, примерно 6см. У взрослых золотых барбусов тело окрашено в мерцающий желто-золотой цвет с небольшими красными отметинами на хвостовом плавнике и несколькими черными пятнышками по бокам. Как и многие другие виды барбусов, в отличии от тетр и данио, золотые барбусы едят корм на дне и их постоянно можно увидеть в нижней части аквариума, вместе с различными сомиками или боциями. Как всегда происходит у барбусов, с

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.