Полностью автоматизированный аквариум, для ухода за которым требуется всего 10-15 мин в месяц, — уже не мечта, а реальность. Американская корпорация AquaVista (Калифорния) выпустила на рынок аквариумного оборудования две собственные разработки, которые сочетают в себе красоту и оригинальность внешнего оформления наравне с высокой функциональностью и самоуправляемостью. Электронная система управления встроенным оборудованием жизнеобеспечения предполагает минимум вмешательства и обслуживания вручную. Все, что требуется от владельца, — это залить воду, запустить рыб, засыпать в специальный контейнер корм, задать требуемые режимы работы и наслаждаться созерцанием подводной жизни домашнего водоема.

Первая, ранее выпущенная модель AquaVista100 выглядит даже не как аквариум, а как самый настоящий телевизор с плоским ЖК-монитором. Он оснащен низковольтным блоком питания, светодиодной внутренней подсветкой, фильтром, воздушным насосом и включает в себя яркий фон. Правда, габариты его достаточно маленькие. Объем аквариума всего 9 литров, ширина – 43 см, высота – 27,5 см (вместе со стойкой – 32,5 см), толщина – 10,5 см. Вес резервуара с водой составляет 9,3 кг. Потребляемая же мощность встроенного электрооборудования не большая – всего 2,5 Вт. Стоимость аквариума – около $150. Последние модели комплектуются специальным модулем для подключения к компьютеру или ноутбуку, а украинским аквариумистам ноутбук купить можно в любом интернет-магазине.


А вот новинку – модель AquaVista500 – компания позиционирует как полностью самодостаточную систему. Это настенный аквариум, дизайн которого призван имитировать собой живую картину в раме и стать динамичным элементом интерьера. Габаритные размеры модели AquaVista500: 66 см (длина) x 66 см (ширина) х 11,4 см (глубина). В нее вмещается примерно 25 литров воды. В комплект кроме фильтра, воздушного насоса и освещения входит и нагреватель, что позволяет содержать в аквариуме тропических рыб. Все процессы легко контролировать с помощью встроенного сбоку LCD-дисплея. Но вот стоимость его на порядок выше – около $330.

Грунт, растения, аксессуары можно выбрать любые. Кроме того, обе модели имеют специально созданный, перенастраиваемый фон. Владелец аквариума может установить из предложенных вариантов тот, который его больше устраивает, а потом менять картинку в зависимости от вкуса и предпочтений. При этом внутри резервуара создается 3-хмерное, вполне реалистичное изображение. Также производитель предлагает массу расцветок и вариантов наружного оформления аквариумов, но работает и над выполнением индивидуальных заказов. И если в оформлении аквариума использовать багет, рамки из багета, рамки для фотографий крупных размеров, то в итоге получается настоящая, ожившая картина.


Конечно, с точки зрения любителей живой природы, весьма занятых или не имеющих опыта в аквариумистике, вышеописанные модели очень удобны. Они позволяют без труда решить массу технических проблем. Однако справедливости ради нужно отметить, что такой утилитарный подход вряд ли положительно оценят по-настоящему увлеченные аквариумисты. Ведь многим из них все же важнее сам процесс личного участия, возможность творческого самовыражения и, конечно же, непосредственного общения с водными обитателями домашнего водоема.

Подготовлено по материалам интернет-изданий.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.