Человеческая психика – интересная штука. На дорогах одной Москвы каждый день погибает несколько человек, по стране – около сотни, и никто на это не обращает никакоговнимания. Но при каждом несчастном случае в море поднимается страшный шум: «Что же это такое?!», «Почему опять человек утонул?».

На самом деле подводное плавание – весьма безопасный вид активной деятельности. Но при анализе несчастных случаев с участием наших дайверов вырисовывается интереснаякартина: 60% от общего числа инцидентов происходит по элементарной глупости, 30% – по причине плохого обучения (недостатка навыков и т.д.), примерно 9% – непрофессионализморганизаторов дайвинга, и всего 1% – неизбежные случайности, потому что вода – непредсказуемая стихия.Итак, давайте посмотрим, в чем причины этой печальной статистики.


Начнем, как может на первый взгляд показаться, издалека. Образование, которое мы получали в СССР, было широким. Недаром русские специалисты работают практически везде, иони незаменимы, когда надо придумать что-то неординарное. Но там, где необходимы тщательность и систематичность – это не к нам. Лучше всего это получается у американцев,не случайно производственный конвейер первым запустил Форд. Американская система образования готовит узких специалистов: они знают о немногом, но почти все. И в дайвингенеобходим только такой подход. Для того чтобы стать специалистом – то есть узнать о подводном плавании все (или почти все), надо потратить не меньше года ежедневных занятий.Почти ни у кого из нас такого времени нет.

Не случайно в разработанной американцами системе PADI существует так много коротких интенсивных курсов. Не хочешь учить о дайвинге все – тебя никто не неволит, но то, чтовходит в курс, изволь выучить твердо, потому что для каждого из курсов отобран минимум знаний и умений, абсолютно необходимых и достаточных для безопасных погружений в техпределах, на которые этот курс дает право. И американцы, заплатив деньги за курсы, рассчитывают получить не карточку (это всего лишь кусок пластика), а знания и умения.Они привыкли, что за знания надо платить, не случайно самые дорогие книги в Америке – учебники. Для американца, прошедшего курс дайвера открытой воды PADI и получившегосертификат, разрешающий погружаться до 18 метров, абсолютно естественно не нырять глубже.

Но у нас другой менталитет… «Пастернака я не читал, но у меня есть мнение…» Мы считаем, что мы самые умные и знаем все лучше всех. Ну что с того, что в материалах курсаговорится о том, что ты не должен нырять в худших условиях, чем те, в которых проходил обучение? Ведь в России ты нырял в озере, где вода холодная, мутная, а на Красном моревидимость отличная, вода теплая – значит, «я самый крутой дайвер мира». Однако комфорт и красота таит в себе опасности. И когда местный гид рассказывает о том, что надо делатьв том или ином случае, кто-то просто пропускает это мимо ушей, а многие даже воспринимают как личное оскорбление! Наш человек думает, что со всеми трудностями разберется походу дела. Помните, какими бы райскими садами ни казались нам тропические моря, там есть свои проблемы – волны, течения, ветер… Результатом пофигистского отношения становятсянесчастные случаи.

Господа, учитесь прилежнее – на курсах никто не будет рассказывать о том, что вам никогда не понадобится, и не ускоряйте свое обучение – надо четко осознавать свои возможностии умения. Море не прощает пробелов в образовании. А главное – уберите так называемые «понты», потому что эта дурная манера поведения ведет к гибели. Если бы наши дайверы реальновыполняли хотя бы 50% рекомендаций, которые даются в учебниках, дайвинг был бы самым безопасным видом активного отдыха.

А теперь о пробелах в образовании. К сожалению, у многих наших инструкторов точно такой же менталитет, и они грешат «творческим» подходом к преподаванию: сами решают, что нужнодавать студентам, а что можно выкинуть, что важно, а что несущественно. В результате от четкой системы знаний и навыков, которыми должен овладеть каждый студент, остается лоскутноеодеяло – здесь пробел, тут есть кусок информации, но он не связан с предыдущим материалом. Стоит ли удивляться, что в голове у студентов каша, и слепить из нее что-то достойноеневозможно.

Самая частая причина несчастных случаев – экономия денег. В дайвинге давно известный принцип – дешево хорошо не бывает – действует особенно жестко. И если вы выбираете себедайв-центр, в котор

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.