В московском клубе «Акванавт» с успехом проходят лекции «Встреча с акулой», которые читает Илья Сазонов — врач-нейрохирург,кандидат медицинских наук, инструктор EFR, старший научный сотрудник НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН.


Илья Сазонов: Поскольку все дайверы рано или поздно начинают общение с акулами, я позволю себе дать несколько практических советов.Эти рекомендации разработаны на основе опыта морских биологов, занимающихся изучением поведения акул, мнений опытных дайверов,неоднократно погружавшихся в компании акул, а также своего скромного опыта.

Как предотвратить нападение

  • Не плавайте и не погружайтесь в одиночку. Одно только присутствие партнера может удержать потенциально опасную акулу, а при несчастном случае помощь всегда будет рядом.
  • Избегайте погружений в сумерки. Это время суток, когда акулы питаются наиболее активно, а видимость для человека не достаточно хороша, чтобы защититься в случае нападения.
  • Избегайте погружений в местах, где недавно было нападение или была замечена большая (более 1,5 метров) акула.
  • Избегайте входить в воду около устьев рек, особенно после ливня. Дождь вымывает в море органические частицы, которые могут привлечь акул.
  • Не входите в воду, если у Вас есть свежие раны.
  • Плавая по поверхности (снорклинг), старайтесь регулярно смотреть вниз, под воду. Это позволит Вам обнаружить приближающуюся акулу и, в случае необходимости, защититься. Предупрежден – значит вооружен!
  • Не используйте приманку и не пытайтесь кормить акулу под водой! Это может привлечь других акул, и конкуренция в борьбе за пищу сделает их поведение агрессивным.
  • Обращайте внимание на то, что присходит вокруг Вас. Если рыбы внезапно исчезают, прижимаются ко дну или начинают плавать беспорядочно, выпрыгивать из воды, осматривайтесьвнимательно – акула, вероятно, охотится в непосредственной близости. В этом случае разумно немедленно выйти из воды.
  • Спланируйте погружение. Непосредственно перед погружением обсудите с партнером места выхода из воды, условные жесты и сигналы. Заранее подумайте, что из Вашего снаряжения(бандаж от камеры BCD, бандана, линь) может помочь Вам в борьбе с кровотечением под водой.
  • Если Вам нужно подняться на поверхность, пока акула находится рядом, двигайтесь медленно и никогда не выпускайте акулу из вида. Плывите прямо к заранее намеченному местувыхода из воды. Избегайте длительного плавания по поверхности, что утомит Вас и может привлечь акулу и спровоцировать атаку снизу. Когда Вы достигнете точки выхода, не барахтайтесь,выходите на сушу тихо, плавно, но эффективно.
  • Поднимаясь на поверхность, займите вертикальное положение. Акул больше пугает высота объекта, чем его длина. Оставайтесь в паре со своим партнером и, по возможности,сгруппируйтесь с другими дайверами. Акулы часто воспринимают компактную группу дайверов как один большой пугающий супер-организм.
  • Держите аптечку первой помощи на виду в доступном мести и полностью подготовленной. Пройдите обучение или поддерживайте активный статус в обучении помощи в чрезвычайнойситуации от признанного агентства (Красный Крест, EFR и т.д.). Наличие соответствующих медикаментов, инструментов и навыки оказания первой помощи могут помочь спасти жизнь.


Если акула напала на Вас

  • Не паникуйте! Это может показаться невозможным, однако помните, что раны нанесенные акулой, в большинстве своем несмертельны! Ясное мышление является самым сильным Вашимкозырем в борьбе за выживание!
  • Если нападение неизбежно, защищайтесь любым оружием. По возможности избегайте использовать Ваши руки или ноги; в противном случае сконцентрируйте свои удары на глазах ижабрах акулы.
  • Выходите из воды максимально быстро и эффективно. Если нападающая акула остается поблизости, в то время как Вы выходите из воды, держите животное в поле зрения, чтобыиметь возможность принять меры против повторного нападения.
  • Прилагайте максимумальные усилия для контроля кровотечения еще до того, как Вы выйдете из воды. Применяйте прямое давление на любую открытую рану или накладывайте жгут.Избегайте использования жгута, если потеря крови не опасна для жизни.
  • После выхода из воды проведите обработку раны (если это не усиливает кровотечение), наложите обычную или давящую повяз

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.