В англоязычных странах многим рыбам принято давать не только научные, но и чисто народные названия, которые появляются в результате схожести внешнего вида обитателей подводного мира с тем или иным зверем, предметом или даже известным персонажем. Яркий тому пример – рыба-еж, научное название которой не сразу-то и припомнишь, зато перед глазами сразу возникает знакомый образ. Сегодня вашему вниманию представляем еще 5 рыбок, названия и образ которых напоминает лесных обитателей средней полосы России.

На фото вверху представлена рыба-кабан (Histiopterus typus). Она потому так и названа, что имеет внешний вид кабана. Кроме того, и строение головы похоже – она практически вся покрыта прочными костями, рыло вытянуто вперед. Сжатое с боков тело покрыто мелкой твердой чешуей, а плавники скрывают мощные шипы. А у так называемых парусных рыб-кабанов спинной плавник очень высокий, зачастую даже превышает высоту тела.

Рыба-кабан предпочитает обитать на глубинах от 400 до 800 м. Питается в основном рачками. Мясо очень вкусное, но в результате перелова и особенностей размножения, в конце 70-х годов был принят запрет на промысловую добычу этих рыб.


Рыбу-белку (Myripristis hexagona) из семейства Holocentridae назвали так из-за очень больших глаз и красноватых оттенков окраса. Эти тропические рыбки обитают на коралловых рифах, преимущественно на мелководье. Ночью активны, а днем прячутся в коралловых зарослях. Питаются в основном беспозвоночными (большей частью ракообразными) и мелкой рыбешкой.

Если рыбам-белкам создать правильные условия, они хорошо переносят содержание в неволе, поэтому их часто можно увидеть в морских аквариумах.


Рыба-бобр (Amia calva) – единственный сохранившийся представитель древнего семейства амиевых. Свое простонародное название она получила из-за сильного, вытянутого в длину тела и хвостового плавника, который напоминает округлый как хвост бобра. Голова рыбы-бобра массивная, приплюснутая, с большим, как у сома, ртом, но без усов.

Рыбы-бобры обитают в водоемах практически на всей территории США и способны переносить самые неблагоприятные условия, которые непригодны для большинства остальных рыб. Из-за невкусного мяса в пищу ее употребляют редко. Зато неприхотливость и прожорливость этих хищников привело к тому, что их численность приходится контролировать.


Рыба-лиса (Siganus vulpinus) считается одной из самых привлекательных морских обитательниц коралловых рифов Тихого и Индийского океанов. В зависимости от времени суток и собственного состояния часто меняет интенсивность и оттенки окраса. В поисках пищи иногда заплывает в устья рек. Неприхотлива, хорошо приживается в аквариумах. Питается исключительно водорослями и настолько прожорлива, что в неволе ее нужно подкармливать свежими листьями салата или сухим кормом. Ядовитые шипы помогают рыбке защищаться от хищников.

Половозрелые рыбы обычно отделяются от больших косяков, создают прочные пары и ведут обособленный образ жизни.


Рыба-волк (Anarchias lupus) – это самая большая рыба в семействе Anarhichadidae и больше известна под названием зубатка. Мощные зубы ей даны не для охоты на других рыб, а для того, чтобы разгрызать прочные панцири двустворчатых моллюсков, улиток и крабов. Она имеет несколько интересный особенностей. Только что выловленная рыба-волк пахнет свежим огурцом. А в очень холодной среде ее организм производит вещество, которое защищает кровь от замерзания. Третья особенность – необычные зубы.

Зубы у рыбы-волка быстро изнашиваются, однако раз в год, зимой старые зубы выпадают, а на их месте появляются новые, молодые, на первоначально мягких основаниях. Спустя полтора месяца основания зубов окостеневают.

Живет зубатка до 20 лет и обладает очень свирепым нравом. Будучи пойманной, она мечется и бросается на любой предмет, поэтому рыбаки избегают встречи с ее мощными зубами и стараются скорее умертвить рыбу-волка. К сожалению, это не спасает самих рыб. За последние годы численность полосатых зубаток сильно сократилась.

По материалам Интернета

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.