Наверное, каждый увлеченный аквариумист хотел бы иметь собственную аквариумную комнату. Ведь оно как часто бывает? Вслед за первым аквариумом в доме появляется второй, а там два незаметно превращаются в пять. И с течением времени становится все труднее и труднее убедить своих родных и себя заодно в том, что нужно немного потесниться в гостиной, спальне да и вообще в квартире. Приходится всякий раз как-то оправдывать свое очередное приобретение. То ли дело целая комната или хотя бы отдельное, отгороженное пространство, которое никому не мешает, но радует истинного аквариумиста обилием рыб и других обитателей подводного царства.

Конечно, владельцам частных домов намного проще. Под аквариумную комнату можно выделить полуподвальное помещение, утепленный чердак, гараж или сарайчик. Но и в городской квартире порой есть возможность найти хотя бы небольшой закуток для размещения целого стеллажа или высокой стойки с аквариумами. На зарубежных сайтах представлено немало подобных примеров. О них и будет идти речь. Но прежде скажем несколько слов о достоинствах и недостатках такого подхода.

Преимущества отдельных аквариумных комнат:

• Легче обслуживать, поскольку все аквариумы собраны в одном месте.
• Дешевле обходится тепло, а, возможно, и свет.
• Большое количество мелких тропических аквариумов могут обслуживаться одним компрессором.
• Возможность создания централизованной системы фильтрации, где это уместно.
• Можно установить единую систему подачи и слива воды.
• Теперь никого не будет беспокоить шум работающего оборудования, жара и возможность протечек воды на пол комнаты.
• Ну, и конечно, можно содержать больше рыбы!

Но есть и недостатки:

• Нужна запасная комната или наличие достаточно свободного места, которое можно было бы отгородить.
• Потребуются дополнительные финансовые вложения (хотя те же стойки под аквариумы можно изготовить самостоятельно).
• Повышенная влажность от присутствия большого количества аквариумов в одном помещении.
• Большой риск массового падежа рыбы при распространении ряда заболеваний.


И все же проблемы легко преодолимы при правильном подходе и тщательном планировании. Ну, а теперь несколько примеров того, как смогли организовать свои аквариумные комнаты некоторые увлеченные зарубежные любители аквариумистики.

1. Аквариумная комната Ронды Уилсон

Ронда хорошо известна зарубежным аквариумистам по статьям, описывающим достоинства природных аквариумов, в которых роль фильтров выполняют растения. В ее специально оборудованной комнате около 80 аквариумов, и каждый из них сияет как изумруд благодаря обилию высаженной в них растительности. И среди этой богатой коллекции разнообразных растений туда-сюда снуют мелкие аквариумные рыбки. Их видовой состав также довольно широк.


Как рассказывает сама Ронда, сначала все ее искусственные водоемы были «разбросаны» по всему дому, размещаясь небольшими группами на специальных стойках. И лишь когда общее их количество приблизилось к 20, хозяйка стала специально подыскивать дом с дополнительной комнатой, мечтая по-настоящему развернуться. Однако она утверждает, что даже на ограниченной площади, вдоль одной стены при желании можно уместить довольно много аквариумов, особенно если объем каждого из них не превышает 40 л. При тщательном планировании удастся даже несколько сэкономить пространство.

Сегодня все стойки в аквариумной комнате Ронды выполнены исключительно из пеноблоков – материала, выдерживающего любые нагрузки. Места они занимают, конечно, немало, зато быстро устанавливаются, переустанавливаются и наращиваются дополнительными элементами. Ну, а в качестве горизонтальных плоскостей выступают прочные деревянные доски.


2. Рукотворные тропики Теда Джуди.

Оборудованию и оформлению аквариумной комнаты Теда может позавидовать любой зоомагазин. Расположил он ее в подвальном помещении собственного дома, немало времени затратив на тщательное планирование. Даже конструкции и крепления стеллажных систем под аквариумы придумывает сам, делает предварительные расчеты и чертежи. Изготавливает он их в несколько этапов, используя металл и толстые деревянные брусья. И, не смотря на
то, что несколько оригинальных по исполнению стоек уже готово, останавливаться на достигнутом Тед не собирается. Помещение довольно большое и позволит вместить немало новых задумок.


Обслуживать огромное количество аквариумов не просто. Тем более, что большая часть их обитателей – теплолюбивые жители тропиков. Поэтому, как пишет сам м-р Джуди, главное внимание было уделено именно автоматизации систем подачи и нагрева воды, а также контролю ее основных параметров. Какая при этом используется техническая оснастка – автор, к сожалению, не уточняет.


3. Трехкомнатная обитель для килли.

И все же по количеству именно аквариумных комнат несомненно лидирует Билл Шенефел. Их у него три, а в будущем он планирует обустроить еще две. Впрочем, такая непомерная на первый взгляд страсть не совсем бескорыстна. Еще с детства влюбившись в рыбок килли, он впоследствии стал заниматься их профессиональным разведением на продажу. И рыборазводческий стаж Билла насчитывает уже 50 лет.

Что сразу же бросается в глаза – аквариумные комнаты Билла не отличаются аккуратностью. Да хозяин и не ставит эстетическую составляющую на первое место. Он здесь не релаксирует, а работает, получая удовольствие от непосредственного контакта с рыбками и создания наилучших условий для их жизни.

В основной комнате у Билла установлено около 90 аквариумов, температура воды в которых поддерживается на уровне 74-78 градусов С. Вторая комната – это, собственно, домашняя прачечная жены. Здесь Билл разместил 60-ти литровые аквариумы – 20 для взрослых особей и 3 для мальков. Под третью же он переоборудовал гараж, подведя туда воду. И в ней стоит тридцать 20-ти литровых емкостей, девятнадцать 40-ка литровых и шесть 80-ти литровых аквариумов.


4. Аквариумные стойки Jim Lynch&#039-s Room – отличное украшение интерьера

Когда Джим столкнулся с проблемой размещения большого количества аквариумов, он начал изготавливать для них стойки самостоятельно. И с течением времени настолько преуспел в этом деле, что стал настоящим профессионалом. Выполненные исключительно из дерева, стеллажные системы Джима из вещей чисто утилитарных превратились в весьма симпатичные элементы современного интерьера.

«Специализируется» Джим на содержании цихлид. На сегодняшний день в его распоряжении уже 20 аквариумов. Самый крупный рассчитан на 180 литров, а самый крошечный – всего на 3,5. И в общей сложности получается, что в доме Джима почти 1000 литров воды. Это не считая открытого пруда в саду, который вмещает в себя 100 000 литров.


5. Bunkhouse Бейкера

Почему именно Bunkhouse? Так принято называть аквариумные комнаты в штате Техас. Но у Бейкера она своим внешним видом больше похожа на лабораторию какого-нибудь научного учреждения. Водонепроницаемый пол выложен плиткой, а вдоль стен выстроились сплошные небоскребы стеллажей с небольшими аквариумами на них. Да и сами стойки выкрашены в белый цвет, наполняя комнату светом. С одной стороны от такого решения эстетика несколько пострадала, с другой – ничто не отвлекает взгляд зрителя от многочисленных обитателей искусственных водоемов. Они-то и являются самым главным украшением комнаты.

6. Небольшая аквариумная комната George J. Reclos

Размеры аквариумной комнаты Джорджа немного более реалистичны для многих увлеченных аквариумистов. В ней всего десять 112-ти литровых емкостей.


Но, как говорит сам владелец, именно обустройство отдельного помещения дало толчок к развитию его хобби и получению гораздо большего опыта.

«Само собой разумеется, я предпочел бы иметь больше простора, чтобы создать потрясающую аквариумную комнату наподобие тех, о которых читал в журналах, — признается Джордж. – Однако десять действующих аквариумов лучше, чем ничего. Они помогли мне стать своего рода универсальным аквариумистом.


К тому же не требуют слишком много времени на обслуживание».

Но даже и с десятью аквариумами Джордж на первых порах столкнулся со сложностями. Зимой пришлось закрыть окна, а это в свою очередь привело к резкому увеличению влажности в комнате. Стены и стекла покрылись испариной, и было почти невозможно находи

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.