Часть I

Итак, мы дошли до страшного людоеда кархародона – большой белой акулы, пресловутой героини «Челюстей».Почему белая, если спина у нее серо-стальная или темно-коричневая, а последнее, что видит наблюдатель,которому вскоре суждено стать жертвой, – это темный серповидный спинной плавник? Дело в том, что брюхоу нее действительно снежно-белое, и это прекрасно видно, когда акула выпрыгивает из воды, при охотена свою любимую добычу – тюленей и котиков. Или когда пытается поймать приманку, которой завлекаютее фотографы и операторы.

Что касается размеров – это правда, в длину белые акулы достигают 10–12 метров, а по некоторым данными до пятнадцати (но точных свидетельств этому нет). Обычные размеры белой акулы составляют 5–6 метровпри весе 600–3200 килограммов. Из ныне живущих акул по размерам она уступает только китовой игигантской акулам. Зубы белой акулы представляют собой устрашающее зрелище – это большие, до 5сантиметров в высоту, широкие зазубренные треугольники.

Питаются белые акулы не только морскими млекопитающими. Многие считают, что пищей им служат ближайшиесородичи: другие акулы, более мелкая рыба, морские черепахи. Конечно, предпочитают они крупную добычу:акул длиной до двух метров, которых глотают целиком, а более крупные жертвы разрывают на куски – жеватьв акульем мире, как и в рыбьем, не принято. Бывает, что они нападают и на лодки.

Действительно ли большая белая акула идеальная машина, созданная для убийства? В действительностиничего идеального на земле не бывает, и в океане тоже. У всех опасных для человека акул есть нескольковариантов нападения. Один из них, чуть ли не самый распространенный – это тактика единичного укуса:акула кусает жертву, но потом уходит и больше не возвращается. Это чаще всего происходит в мутнойводе, и считается, что акула кусает человека по ошибке, перепутав его с морским обитателем. Второйвариант – агрессивная реакция на вторжение «конкурента» на охраняемую территорию. И третий, самыйобычный – все более сужающиеся круги, заканчивающиеся близким контактом и укусом. Одним укусом делоне ограничивается, акула возвращается и кусает снова и снова. Намного реже акула нападает внезапнобез всякой подготовки.


В арсенале белой акулы – все три варианта нападения. Охотится ли она на людей? По этому поводусуществуют разные мнения. Доктор Питер Кимли из Калифорнийского университета, изучавший акулна протяжении 30 лет, собрал более 350 свидетельств того, что люди в зубы гигантских белых акулпопадают лишь по чистой случайности. Вот, например, выдержка из дневника американского дайвераМарка Флэгга: «Во время атаки на мне были шестимиллиметровый черно-голубой гидрокостюм и грузовойпояс. Все порезы на гидрокостюме совпадают с ранами на моем теле. Два глубоких резаных следа осталисьна пластиковой панели приборной консоли, а также видны царапины от зубов на стальном баллоне. Следующиепредположения, которые я делаю, не что иное, как гипотеза. Повреждения, которые нанесла мне большаябелая акула, учитывая обстоятельства, оказались очень легкими. Одной из причин может быть то, чтоакула по какой-то причине не сжала челюсти сильнее. Исходя из деталей нападения, невозможно судить,почему акула выбрала именно меня. Самое простое объяснение – она была голодна, а я оказался у неена пути. С другой стороны, я готов утверждать, что, попробовав меня только один раз, акула отказаласьот идеи сожрать меня. Более того, акула убралась восвояси, не потревожив моих партнеров по погружению,находившихся неподалеку».

Однако есть свидетельства и того, что кархародоны далеко не всегда нападают «по ошибке». Например,известный специалист доктор Джордж Берджес из университета Флориды считает, что не все они находятчеловечину отвратительной. Один из известных тому примеров – нападение большой белой акулы на БарриУилсона, произошедшее в декабре 1952 г. в Калифорнии. Девятнадцатилетний Барри плавал в несколькихдесятках метрах от пляжа. Вода была очень холодной – 13 градусов. Обычно акулы в такой воде не живути тем более не нападают. Но белые акулы (как и их близкие родственницы акулы-мако) отличаютсятеплокровностью. Конечно, это не истинное теплокровие, как у птиц и млекопитающих, температура телау них повышается за счет работы мышц. Порою, разница между температурой их тела и окружающей средойдостигает десяти градусов. Атака на Барри началас

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.