Уход за аквариумом, если все организовано правильно, сводится к ежедневному кормлению рыб (5-10 мин) и периодической чистке аквариума.
Решившись приобрести аквариум, нельзя забывать, что появляются определенные обязанности, пренебрежение которыми может привести к непоправимым последствиям.
Одной из основных ошибок является убеждение, что чем меньше аквариум, тем меньше уход за ним.

Аквариум &#8211- это рыбы, растения, различные водные организмы и бактерии, которые находятся в тесном взаимодействии. Нарушение биологического равновесия быстрее возникает в аквариумах меньшего объема, так как меньше условий для саморегулирования. Аквариум лучше иметь емкостью не более 60 л. Форма его может быть любой: круглой, шарообразной, прямоугольной и т.д.

Однако в круглых и шарообразных аквариумах сложнее установить освещение и расположить растения так, чтобы рыбы и подводные заросли выглядели эффектно.
Аквариумы бывают цельно-стеклянные или каркасные. Стекло &#8211- силиконовое или органическое. Изготовляют и аквариумы без каркаса (склеенные из стекла).
При выборе размера аквариума необходимо учитывать, что для рыбки необходимо 4 л воды. Предпочтительно иметь прямоугольные аквариумы, в которых не искажаются рыбы, удобнее рассаживаются растения и легче монтируются осветительные приборы.

ПОДГОТОВКА АКВАРИУМА

Одной из непоправимых ошибок является одновременное поспешное приобретение оборудования, рыб, растений.

Все работы по организации аквариумного хозяйства проводят поэтапно. Рыб следует приобретать в последнюю очередь, убедившись, что все условия для их содержания выполнены. Вы можете поместить в аквариум морских рыбок, которых вы недавно привезли с семьей из отпуска с моря или из заграницы. Если вы снова собираетесь посетить излюбленное место, то не лишним будет посмотреть Новости гостиничного бизнеса на ProHotel.ru

Только цельностеклянный аквариум после тщательной промывки заполняют грунтом, заливают водой и засаживают растениями. Обычные каркасные аквариумы необходимо 3 &#8211- 4 дня держать залитыми водой, заменяя ее 2 &#8211- 3 раза. Это необходимо делать для удаления вредных растворимых веществ из замазки.

Аквариум промывают теплой, но не горячей водой, а все внутренние поверхности протирают кашицей из пищевой соды. Применение моющих средств не допускается.
В подготовленный аквариум укладывают грунт. У передней стенки слой грунта делают меньше, чтобы весь сор скатывался к передней стенке (легче удалить). Уложив грунт, его покрывают листом чистой бумаги, на которую осторожно льют питьевую воду комнатной температуры. Воду отстаивают несколько часов.

При заливе воды обязательно часть ее сливают, так как поднимается муть. Наполнив аквариум водой на одну треть объема, воду полностью сливают при помощи сифона и снова заливают новую порцию воды.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.