У многих первые аквариумы появляются еще в детском возрасте. Хорошо, если рядом есть родители или хорошие знакомые, увлекающиеся аквариумистикой и способные поддержать советом и делом. В противном случае недостаток информации и навыков приводит к частичной или полной потере рыбок, после чего начинающие аквариумисты чаще всего сдаются и забрасывают новое хобби. Но если вы хотели бы привить любовь к такому полезному увлечению и многому научить своих детей, то для начала позвольте дать вам несколько полезных советов.

Желательно, чтобы к моменту появления личного аквариума ребенок понимал, что это далеко не игрушка и не способ украсить комнату. Аквариумистика – ответственное хобби. В идеале у ребенка должен быть опыт помощи в уходе за аквариумными обитателями, а свой выбор он делал бы осознанно. Если в семье уже есть аквариум, то особых проблем не возникнет. Если же нет, то не лучше ли завести тогда другого питомца, не такого требовательного в уходе? Купите в питомнике кошек котенка особой породы – мейн кун, например. И тогда вы уж точно без проблем удовлетворите потребность ребенка в заботе о братьях меньших.

Выбор аквариума
Самая распространенная ошибка родителей – это приобретение небольшого аквариума для своего ребенка. Между тем содержание и обслуживание маленьких аквариумов требует гораздо большего мастерства, чем крупные, и они не очень хорошо подходит для начинающих. Для новичков настоятельно рекомендуется 20 литровый аквариум, или больше. Стеклянный или акриловый? Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. У акрила много преимуществ с точки зрения безопасности: не разобьется при не совсем бережном обращении, весит меньше стекла. С другой стороны, акрил легко поцарапать и аквариум из него стоит дороже. Но если цена не является проблемой, то рекомендуется выбрать акрил. И если в аквариумистике вы не сильны, то вместе с будущим жильем для рыбок сразу купить и все необходимое оборудование.


Декорации
Дети и подростки часто хотят использовать яркий гравий и декорации. Однако в таком случае и воспринимать аквариум они будут как игрушку, что совершенно неправильно. К тому же необычная обстановка не является естественной для самих рыб, что может вызвать у них стресс. Поэтому предварительно необходимо оговорить с ребенком подобные нюансы, а затем позволить ему сделать окончательный выбор. Вполне вероятно, что удастся прийти хотя бы к компромиссу.

Покупка рыбы
Сейчас новые владельцы аквариума, и стар и млад, хотят приобрести много рыбы, и как можно скорее. Однако не стоит покупать всех в один и тот же день. Слишком быстрое добавление сразу большого количества рыбы и перекорм – самая распространенная ошибка начинающих аквариумистов. После запуска аквариума очень важно дать ему постоять день или два, чтобы стабилизировать температуру воды и убедиться, что все в полном порядке, прежде чем заселять рыб. А пока пусть дети подождут.

Обучение и планирование
Как можно больше объясняйте или не жалейте денег на хорошую обучающую литературу. Для начала достаточно всего несколько рыб в аквариуме, менять воду нужно часто, чтобы избавиться от отходов жизнедеятельности. Задача родителей – используя представившуюся возможность, научить детей понимать происходящие процессы. Если вы сами с ними не знакомы, имеет смысл почитать статьи на эту тему. А как только аквариум будет готов, можно покупать рыб. Избегайте больших, агрессивных или трудных в ухаживании. Если выбор вызывает трудности, можно получить консультацию прямо в зоомагазине.

Специально для Аquafanat.com.ua

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.