Довольно давно люди заметили, что созерцание игры рыбок в воде приносит ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение. Видимо, первыми аквариумистами были китайцы. Уже около четырех тысяч лет в этой стране содержат и разводят различных рыб (сначала в искусственных водоемах, впоследствии в сосудах), почти две тысячи лет продолжается селекция знаменитых золотых рыбок. Массовое увлечение селекцией золотых рыбок относится ко времени правления династии Сун (10-13 век). Около двух с половиной тысяч лет назад в другом азиатском государстве — в Японии начали разводить карпов и выводить всевозможные декоративные породы этих рыб — кои, а золотая рыбка в стране Восходящего солнца стала прекрасной перистой формой. В других древних государствах, прежде всего в Египте, также тысячелетия назад появились бассейны, в которых содержались рыбы и водяные растения, в частности знаменитый лотос. Располагались эти бассейны в садах фараонов и вельмож. Царь Ассирии Навуходоносор украсил такими прудами и бассейнами одно из семи чудес света — легендарные висячие сады Семирамиды (6 век до н. э.). В Древнем Риме пруды с проточной водой (писцины) и акварии (садки и сосуды для рыб) стали непременной принадлежностью порядочного дома. В этих первых аквариумах на обозрение выставлялись не только рыбы, но и беспозвоночные животные, например каракатицы. Вода в писцинах часто менялась, а от солнца они были защищены специальными навесами.

На американском континенте наблюдениями за рыбами одним из первых занимался знаменитый ацтекский вождь Монтесума (ок. 1390-1469). Для этих целей он держал в своем дворце несколько своеобразных аквариумов, называвшихся «дьявольскими сосудами».

В Европу увлечение живыми рыбками пришло из таинственного Китая вместе с фарфором в 16-17 веках. К концу 18 века в Европе уже достаточно широко были распространены вазы и садовые бассейны с золотыми рыбками и растениями. Становление аквариумистики в ее современном понимании произошло в Европе, а затем в США в середине 19 века. Сохранилось не так много документов, свидетельствующих о тех временах, тем не менее по ним можно составить некоторое представление об истории аквариумистики.

Первый настоящий аквариум в том виде, в котором мы его знаем сегодня, имел объем около 100 л и был создан в 1841 году английским ученым Х. Вардом. В этом аквариуме содержались холодноводные рыбы и растения.
В 1848 году другой англичанин — Е. Ланкастер развел в аквариуме первых рыб — трехиглых колюшек.
В 1849 году была открыта первая в мире экспозиция аквариумов и террариумов в Лондонском зоопарке.
В 1853 году немецкий естествоиспытатель Эмиль Адольф Россмесслер ввел термин «аквариум».
В 1854 году в Великобритании выходит в свет первая книга по аквариумистике «Аквариум, или открытые чудеса глубин», написанная профессором Эдинбургского университета П. Госсе.
В 1856 и 1857 годах в Германии выходят две книги немецкого ученого Россмесслера — «Море в стекле» и «Пресноводный аквариум». Вслед за Лондоном открываются Публичные Аквариумы в других европейских городах — в Вене (1860), в Париже (1861), в Берлине (1869) и др.
В 1865 году открылись первые Публичные Аквариумы в США — в Нью-Йорке и в Бостоне.
В 1869 году французский натуралист Пьер Карбонье ввел в любительскую аквариумистику первых экзотических рыб — макроподов, привезенных на военном судне «Императрица» из Китая. В 1874 году он же ввел в аквариумистику второй тропический вид — петушков.
В 1904 году открылся Публичный Аквариум в Московском зоопарке. Переступив рубеж 20 века, аквариумистика начала все более и более стремительно расти и развиваться. К концу тысячелетия она уже представляет собой целый пласт человеческой культуры, пронизывающий множество самых разнообразных смежных областей творчества людей всего земного шара. Общества и клубы аквариумистов всех стран объединены в международный союз Aqua-Terra-International со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды).

Аквариумистика в России.
Первые аквариумные рыбы попали в Россию еще во второй половине 17 века. Именно тогда в Москве «аптекарском саду» царя Алексея Михайловича появилась первая ваза с золотыми рыбками, преподнесенная ему как драгоценный дар англичанами.

Во второй половине 19 века начался бурный расцвет аквариумистики в Европе, США, а одновременно с ними и в России. В 1863 году в Москве, в рамках Первой акклиматизационной выставки прошла первая в нашей стране выставка аквариумов с оте

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.