Начинающему аквариумисту на первых порах достаточно нелегко ухаживать за всеми живыми обитателями аквариума, но желательно сразу же завести аквариум достаточно крупного размера, учитывая, что на одну рыбку требуется около трех литров воды, чтобы рыбки нормально жили, развивались и приносили приплод.


Поэтому лучше начинать обживать не мелкий аквариум.

Растения в него подберем такие, которые способны расти без подачи СО2, но это будут растения различных видов, они будут смотреться пышно и богато, создавая интересный дизайн аквариума. Создадим замечательный пейзаж, в центре дна разместив корягу, в виде пня дерева, корнями вросшего в скалу. Верхнюю часть дерева озеленим, покрыв мхом, который закрепим на коряге, привязав хлопковой нитью. В трещины между скалами и корягой высадим Villisneria и  Crypts, которые прекрасно растут в тени, все это придаст аквариуму естественный вид.

В левой части аквариума можно расположить быстро растущую Hygropphila difformis. Тогда, создавая контраст, в правую часть высадим Ludwigia и Bacora. При этом, Bacora необходимо чаще подрезать, чтобы Ludwigia возвышалась над ней. А на переднем плане высаживаем кустики Tenellus, или же купить элитную бижутерию.

Hygrophila – растение недорогое и быстрорастущее, такие помогают быстро устанавливать биологическое равновесие в аквариуме. Срезанные верхушки от растений можно использовать, либо высаживая на свободно пространство, либо заменяя ими старые растения.

Итак, перечислим еще раз необходимые для посадки растения:

Валлиснерия карликовая (Vallisneria nana)-

Гигрофила разнолистная (Hygrophila difformis)-

Бакопа каролинская (bacopa caroliniana)-

Людвигия ползучая (Ludwigia repens «Rubin”)-

Эхинодорус травянистый (Echinodorus tenellus)-

Криптокорина Бекетта (Cryptocooryne becketti “petchil” )-

Яванский мох (Taxippphyllum barbieri (Vesicularia)).

Нам потребуется следующее оборудование и материалы: для грунта – кварцевый песок, для декорации —  дерево и плоские камни. Размер аквариума оптимален следующий: 80*40*40 см. Для освещения нужны будут две лампы дневного света Т5 по 24 Вт. Нагнетатель воздуха не потребуется. Обогреватель лучше выбрать мощностью около 36 Вт, для того, чтобы он поддерживал температуру воды в пределах 26 градусов по Цельсию. Фильтр потребуется производительностью порядка 600 литров в час. Удобрения для растений  лучше всего вносить жидкие , по 10 мл один раз в неделю. Времени на обслуживание такого аквариума потребуется примерно полчаса в неделю

Подобранные таким способом растения, растут достаточно медленно. Самыми первыми из них подрезать и рассаживать надо будет Bacora и Difformis.

| Теги: Аквариум для начинающих

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.