У аквариумистов, чаще всего начинающих, возникает проблема с быстро размножающимися в аквариуме мелкими улитками.


Это такие как: катушки, физы, мелании. Возникает насущный врпрос: «Как избавиться от этих улиток?». И даже какое-то недоумение: «Откуда они взялись?».

Если Вы сами не запускали их в свой аквариум, то подобные улитки могли попасть вместе с купленными растениями, часто они откладывают икру на листьях. Очень многие виды улиток, к тому же являются гермафродитами, поэтому при хорошем питании из одной маленькой улитки, буквально за два месяца может получится и тысяча подобных ей. Молодые улитки первое время прячутся в грунте, поэтому поначалу Вы их не заметите, а повзрослев, сразу же целой кучкой они выползут на обозрение.

Если заболевает хозяин, то заболевает и аквариум и рыбки. Советы по лечению можно посмотреть на 
neboleem.net

Существуют простые способы избавления от большого количества улиток, но также и довольно необычные способы. Вот несколько из них.

1)    Самый простейший способ избавления от улиток – это следить за питанием рыб. Ни в коем случае рыб нельзя перекармливать, рыбы должны поедать весь корм в течении пяти минут. В случае, если они не уложились за это время, то надо сократить количество корма. Полностью от улиток этим методом Вы не избавитесь, но количество их в аквариуме контролировать будете.

2)    Можно вылавливать улиток вручную, вот тогда Вы полностью от них избавитесь. Например, мелании поднимаются на самую поверхность за воздухом. Их легко выловить. Улиток, ползающих по дну легко поймать на приманку, положив на дно лист салата или капусты, ошпаренные предварительно кипятком. Для улиток – это настоящее лакомство, через малое время они непременно соберутся на такую приманку. А Вам останется аккуратно извлечь этот лист, облепленный улитками. Такую процедуру можно повторить через месяц, так как первый раз на лист Вы приманили только взрослых особей, а через месяц подрастут и маленькие улитки, так Вы выманите их всех.

3)    Избавляться от улиток можно с помощью рыбок. Есть хищники, такие как: Цихлиды, Геофагус, Макроподы, Боция (Клоун, Макраканта), обожающие охотиться на улиток. Есть еще карликовые тетрадоны, но с ними нужно быть осторожными, так как они могут быть агрессивны по отношению к другим рыбкам.

               От улиток избавиться можно не только с помощью рыб, но и ракообразных, и других улиток. Быстро съест всех улиток креветка Макробрахиум. Но эти хищники опасны тем, что если им не будет хватать корма, они будут нападать на медлительных, либо слабых рыб. Поможет избавиться от других видов улиток, также улитка Хелена (Clea helena), у нее есть своеобразный хоботок, они им выманивают жертву из ее раковины, а затем эту жертву поедают.

4)    Избавляться то улиток можно и с помощью химических препаратов. Такие специальные препараты можно купить в зоомагазинах. Перед обработкой аквариума такими препаратами, обязательно отселите рыб. Этот способ чреват тем, что наносит серьезный удар по общему биобалансу аквариума.

5)    Имеется еще один более трудоемкий, но менее безопасный способ избавления от улиток – это полная промывка всего аквариума, растений, кипячение грунта. Обрабатывать растения придется очень тщательно, не пропустив ни одной кладки икры улиток. Этот метод, при учете Вашей тщательности, самый не только безопасный, но и надежный.

6)    Еще один необычный способ избавления от улиток – это электролиз. Для него необходимо с разных сторон аквариума опустить в воду два медных провода, подключенных к батарейке. Буквально через считанные минуты пропуска тока сквозь воду, все улитки погибнут. Конечно, рыбок перед этой процедурой непременно надо отсадить.

Теперь из нескольких способов, Вы легко выберите наиболее подходящий для Вас, чтобы избавиться от лишних улиток в аквариуме.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.