Немецкие ученные из университета Бонна после проведения нескольких опытов с рыбкой-слоном (Gnathonemus petersii), обнаружили ее удивительные способности.


Сама рыбка родом из Центральной Африки и довольно популярна среди любителей держать аквариумы.

Исследования показали, что с помощью слабых электрических полей, рыбка-слон может в полной темноте различать материальные формы, а также живых или мертвых существ и определять невидимый путь. Плавая в аквариуме, рыбка-слон удерживает свой подбородок над поверхностью дна в нескольких миллиметрах и водит то в одну, то в другую сторону, своим небольшим хоботом на голове. Такое действие создает эффект металлоискателя, благодаря ему рыбка ищет еду (в основном личинки насекомых), аналогичный эффект вы можете наблюдать при разведении и продаже кроликов, либо на любом зоорынке.

После ряда проделанных опытов, биологи пришли к выводу, что рыбка-слон благодаря своему хоботку-металлоискателю может видеть в условиях полной темноты или мутной воды. В таких ситуациях он заменяет ей зрение. Вдобавок она может не просто определить какой объект находиться поблизости, но и тем самым увидеть его.

В состав чувствительности этой рыбки входят: 1. Фонарик — группа клеток, которые производят электрические удары около восьмидесяти раз в секунду и располагаются на хвосте рыбы: 2. Камеры — расположены на коже подбородка в количестве около пятисот штук и чувствительных к электрическим разрядам, которые создают фонарики. Весь этот процесс создает образ, того что окружает рыбку.
При исследовании с рыбкой применялся следующий опыт. В аквариум устанавливали маленький куб и пирамиду. После того как рыбка подплывала к кубу, она получала от биологов награду в виде лакомства. Весь опыт происходил в темноте. После чего, куда бы биологи ни переставили куб, рыбка находила его в полной темноте, в 9 из 10 случаев. Также ученые пробовали сбить рыбку-слона с толку. Куб заменяли на модель из проволоки, которая не имеет объемного тела. Но нечего не выходило.

Вдобавок было обнаружено, что рыбка просто вычисляет объем встречающегося ей на пути объекта. Рыба спокойно смогла определить, что куб меньше чем пирамида и плавала всегда к маленькому объекту. Когда куб заменили еще на куб поменьше, то рыба передумала плавать к нему и начала плавать к пирамиде.

К тому же рыбка может определять живой или неживой перед ней объект. У всех объектов разная электрическая сила, которая по-разному влияет на поле создаваемое рыбкой. Ко всему этому она легко может спокойно найти отличие проводников от диэлектриков. Рыбка очень ярко может видеть металлические объекты, а вот неметаллы только ослабляют ее зрение. Плюс рыба-слон определяет в темноте, с точностью в несколько миллиметров, по мере приближения к объекту, на каком он находиться расстоянии.

Ученые-биологи поясняют, что мозг и мозжечок рыбы-слона по своему объему больше чем у человека, если сравнивать в отношении общей длины тела и самого мозга. Поэтому такой фактор и проделанный эксперимент подтверждает, что рыбка-слон или «Gnathonemus petersii» обладает неслабыми, умственными способностями.

| Теги: рыбка слон

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.