Занятие для истинного профессионала- аквариумиста – это, конечно же, селекция аквариумных рыб. Эта наука ведет начало из древнего Китая, а на сегодняшний день она получила очень широкое распространение.


Занятие для истинного профессионала- аквариумиста – это, конечно же, селекция аквариумных рыб. Эта наука ведет начало из древнего Китая, а на сегодняшний день она получила очень широкое распространение. Опирается эта наука на самые современные знания по генетике, по генной инженерии, многих особенностей физиологии и изучения мутаций.

Ведется селекция на отборе по количественным признакам, которые зависят от внутреннего генотипа рыбы от проявления этих признаков в фенотипе. При этом на племя выбирают хорошо выращенную и одинаковую по размеру рыбу, иногда приходится везти рыбку с дрогого конца света.Перевозка рыбок порой бывает даже сложнее и проблематичнее, чем доставка кошек на самолёте по всему миру. Недомерков, как и переростков, выбраковывают. Рыбы оцениваются по чистоте окраски, по яркости, по пропорциям плавников и тела, по подвижности, по состоянию кожных покровов. Из отобранных по этим признакам рыб формируют нерестовые пары и группы. Все подчиняется главному принципу по формированию групп размножения – лучший экземпляр должен спариваться с лучшим.

Результатом проводимых экспериментов по скрещиванию является стабилизирующий определенный признак, возникающий естественным путем и закрепляемый в потомстве. В результате селекционных методов были выведены многие цветовые варианты аквариумных рыб  прудовых пород. Именно кустарям – одиночкам, которые сумели получить и закрепить в потомстве желаемые признаки,  обязана аквариумистика выведением очень многих пород рыб. Например,  в широких кругах аквариумистов очень известно имя аквариумиста из Ростова Дамаскина, который продолжил работу китайских селикционеров и получил очень много оригинальных и удивительных пород такой красивой  золотой рыбки.

На сегодняшний день мутации вызываются с применением искусственных мутагенов (ультразвуковых, химических, электромагнитных, рентгеновских вибраций). При этом воздействию подвергается и икра на стадии гаструляции, и особи, которые предназначаются для разведения. Уже известными аквариумистам способами полученные изменения окраски и полученные уродства закрепляются. Благодаря искусственным закрепленным мутациям на сегодня получены многие породы рыбок.

Но надо учитывать, что декоративные селекционные породы зачастую обладают сниженными жизнеспособностью, репродуктивными функциями, склонностью к  вырождению. Если далее не заниматься работой по укреплению породных качеств, то рыбы склонны возвращаться к своей исходной форме и вырождаться. Есть аквариумисты, которые бездумно скрещивают между собой разные породы рыб, тем самым способствуя естественному процессу возвращения всего в привычное русло. Таким образом, из аквариумов исчезают интересные экземпляры рыб, вместо них появляются невзрачные и измельчавшие макроподы – неудачные потомки когда-то выведенной великолепной рыбки, сейчас редко встретишь чистокровных меченосцев, исчезли, выродившись, также исчезли дисковидные пецилии. Даже золотая рыбка в современных аквариумах всего лишь уродливая смесь разных пород. Случайная помесь не улучшает породу. Это подтверждают как опыты, так  и наука.

Есть еще один метод выведения совершенно новых рыб – это гибридизация. Гибрид является результатом слияния различных пород и родов, которые не способны размножаться традиционным биологическим способом. Научная гибридизация, направленная и обоснованная. Позволяет селекционерам выводить рыбок с особыми заданными качествами. Пример – гибрид стерляди и белуги, который был выведен русскими рыбоводами. Этот гибрид высокопродуктивен, способен и жить . и размножаться в пресной воде, является поставщиком прекрасного мяса.

Смешивание различных видов и родов, которое носит случайный характер, не является настоящей научной гибритизацией, его можно назвать только научным экспериментом. Например, многочисленные виды и роды цихлид из Больших африканских озер самостоятельно скрещиваются между собой, дают очень плодовитое потомство, более жизнеспособное, чем их исходные виды. А последствием подобного смешивания будет выведение множества неказистых, бедно окрашенных рыбок неизвестного происхождения. Подобным стихийным процессам в гибридизации должны противо
стоять не только уже опытные, но и начинающие аквариумисты.

| Теги: Разведение рыбок.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.