В специализированных магазинах, занимающихся продажей аквариумной тематики, несложно найти Черных барбусов.


Правда, иногда вместо русского названия пишут латинское: «Barbus nigrofasciatus». Пусть это вас не смущает, потому как «Barbus nigrofasciatus» абсолютно ничем от Черного Барбуса не отличается. 

Этих красивых рыбок можно встретить и в природе, если конкретнее, то, добро пожаловать на остров Шри-Ланка. Что же представляют собой Барбусы и почему пользуются подобной популярностью среди любителей морской фауны? 

Если ваша вторая половинка любит рыбок, то Черный барбус станет оригинальным подарком на день рождение девушке.  Поэтому если вы не знаете что подарить, то дарите рыбок, они всегда несут спокойствие и радуют глаз.

Это небольшая рыбка, длиной до семи сантиметров, имеющая зеленовато-желтый окрас с небольшим отливом серебра или золота. И, наконец, те элементы окраса, из-за которых, собственно, этих барбусов называют черными. Именно такой цвет, включая небольшие красные вкрапления, имеют его плавники, а также полосы темного цвета, проходящие по телу, обычно, их не больше четырех. Отличить самца черного барбуса от самки не представляет особой сложности. Дело в размерах и окрасе – самец будет более крупным и окрашенным ярче. Но, надо иметь в виду то, что у самок более четко прорисованы темные поперечные полосы.

Черные барбусы отличаются неприхотливостью к содержанию и относительным спокойствием. Жить предпочитают, собираясь в небольшие стайки. В водоемах острова Шри-Ланка ими облюбованы, по большей части, средние или нижние слои воды.

Как уже упоминалось выше, эти рыбки любят собираться в небольшие стаи. Поэтому и содержать их лучше всего по несколько особей. Все, конечно же, зависит от объема вашего аквариума. Идеальное сочетание — десять экземпляров Черного барбуса на аквариум водоизмещением 100 литров. Если помимо барбусов вы собираетесь в этом же аквариуме содержать другие виды рыбок, имейте в виду, что барбусы имеют свойство обрывать плавники. Подобной ситуации можно избежать, если стабильно давать своим питомцам живой корм. А вообще черный барбус довольно спокойный и мирный аквариумный житель.
Обеспечьте своим полосатым любимцам комфортное проживание. Этого можно достигнуть за счет пространства, где Барбус будет плавать в свое удовольствие, а также зарослей водорослей и растений, где Барбус мог бы найти себе убежище. Помимо живого корма, и плавников других рыбок (шутка!) черные барбусы не брезгуют и сухим кормом, а также растительным. Важно соблюдать баланс, рыбки должны получать весь комплекс витаминов и минералов. Помните об этом и любите своих питомцев!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.