Одновременно и обзор наноаквариума AQUAEL &quot-ShrimpSet 10&quot- и быстрый запуск малютки. А также полезные сведения о посадке и содержании такого интересного и популярного аквариумного растения, как бликса (Blyxa japonica).

Сегодня получил посылочку от интернет-магазина Арована — у моей подруги детства День Рождения, и мы с женой решили не просто сделать ей подарок, а дать стране еще одного аквариумиста.

Сразу обращаю Ваше внимание на дату и время первого снимка (17 марта 2010 г. 18:05:06), когда Вы дочитаете, если дочитаете до конца, тогда будет понятно, почему тему я назвал &quot-Экстрим-старт&quot-

И так по порядку. Что же это за посылочка была!? А это не что иное, как НАНО-аквариум от AQUAEL &quot-ShrimpSet 10&quot-.
Коробочка и симпатичная и очень информативна, не сложно догадаться, что в ней, особенно повертев.
Но лучше уж не на коробку глядеть, а внутрь заглянуть, ну хоть одним глазком. Заглянув, мы увидим сам аквариум, а в нем еще и коробка и покровное стеклышко завернутое отдельно.

Сразу же достаем содержимое, и первым делом осмотрим сам аквариум. На вид приятный, и собран очень аккуратно. В принципе, у меня уже был опыт использования продукции этого производителя, и вполне я доверяю ему. Качество отменное, ну бывают, конечно, косяки, а у кого их нет, но это со слов других, мне по сей день везло.


Аквариум, общий вид и поклейка.

Рассматривая детальнее, как правило, срываешь сразу все этикетки и прочие бумажки, но не в этот раз. Обращаю Ваше внимание на прозрачную наклейку с задней части аквариума. Ее срывать не нужно, это гарантия, там так и написано: &quot-не срывать&quot-

Наклейка — гарантия.
Торцы хорошо отшлифованы и на ощупь приятные, как бархатные. Проклейка на уровне, и достаточно ровная. Хоть здесь и черный силикон, но мне даже понравился, я обычно предпочитаю прозрачный, но в данном исполнении он к месту. Почему!? — посмотрите далее.
Аквариум мы осмотрели, глянем на покровное стекло. Про него можно сказать только то, что ручка очень удобная, ее я позже покажу.

Покровное стекло.

Переходим к коробочке. Открываем ее — а там целая куча всего!

А именно:


1.Корм2.Маленький обогреватель постоянного действия на 5Вт.

3. Удивительно маленькая помпа-фильтр, но в тоже время мощная, 400литров в час, с регулировкой потока

4. Светильник.
Тоже хочу отметить, я не ожидал, что увижу качество европейского уровня, поверьте, я не преувеличиваю, все выполнено добротно. По сути, после закладки грунта и декораций остается воды примерно 6,5-7 литров. То есть света будет больше вата на литр.

5. Рамки ножко-крышки.

Собственно уголки для нижней части на скотче и для верхней части, они легко надеваются на углы аквариума.
Также в уголках хотелось бы отметить органайзеры для проводов, это очень удобно, по крайней мере, это оценил. Люблю, когда нет клубка проводов.

Органайзеры.

С распаковкой закончили, правда, я не стал писать про бумажки (паспорта и инструкции), их там полно.
Лучше перейдем к осмотру собранного изделия: вид фас, профиль.

Также хочу отметить удобство подъема светильника.

Защитная, покровная крышка, достаточно удобна. Хотя я обычно не использую их, креветки если и выпрыгивают, то я ничего против не имею,- они у меня свободные личности и имеют право на суицид.
Но крышка и, правда, удобная.

Все, распаковали, посмотрели. Теперь сразу переходим к старту.
Поскольку думать особо некогда было, все шло в ход, что под рукой, первым делом взял вулканит от Aqua Medic для подложки. Я всегда говорю, что грунт — это основа и залог хорошего роста растений, здесь экономить нельзя и сыпать лишь бы что, тоже не желательно.

Грунт.

Засыпал немного и установил корягу. Корягу правда я заблаговременно варил, еще за день до того, так как она очень долго не тонет, и, зная, что времени будет в обрез, я ее подготовил к этому заранее.


Засыпанный грунт и установленная коряга.На виде в профиль хорошо видна структура нашего сандвича для растений

После того, как установил корягу в нужное мне место, я досыпал еще вулканита и, надежно пошатывая коряжку, установил ее в подложке, чтобы не шаталась и не сдвинулась. От края переднего стекла при помощи линейки (просто лопатки у меня нет специальной), отодвинул подложку, чтобы виден был только грунт основной.
С предыдущего аквариума у меня осталось достаточно грунта, а это АDА Africana, его и решил использовать, и. как оказалось в конце, — очень к месту, контраст с корягой шикарный получился. Вначале я засыпал крупную фракцию грунта, выровнял как мне нужно, и засыпал фракцию помельче сверху.


Церемониться со шлангами было некогда, поэтому я воду лил просто в руку, тем самым удерживая разрушения выстроенного ландшафта.
Воды нужно налить немного, чтобы было удобно сажать растения.
Бликса (Blyxa japonica) сюда пошла из аквариума url=http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-540.html &quot-Дохлая собака&quot-/url, уж больно пострадала, бедняжка, пришлось и ей рестарт делать. Торопясь я резко дернул куст бликсы, а она выдернулась вся
И так подготовка бликсы (Blyxa japonica) к посадке.

Первым делом я обрываю корешки и немного старых листьев.
Если этого не сделать, — корни все равно сгниют, а старые листья опадут и тоже подпортят баланс. А поскольку грунт заряженный, корни через неделю будут снова по 10-15 см. Да, у бликсы очень быстро развивается корневая система, и она ОГРОМНАЯ.


При помощи пинцета сажать бликсу (Blyxa japonica) удобнее, чем руками.


И снова доливаю воду. Залив воду слегка делаю водоворот, и сливаю, дабы ушел весь мусор, иногда несколько раз.

И, собственно, готово.
Время последней фотографии: 17 марта 2010 г., 20:08:44. Вот поэтому я тему и назвал &quot-Экстрим-старт&quot-.
Как же я нес готовый запущенный аквариум? — могут задуматься многие. Ответ очень прост. Как вы могли заметить, — на последних снимках аквариум стоит на куске пенопласта, вот собственно из него я и сделал крышку.
Крышку нужно вырезать на 1 мм больше внутреннего размера аквариума. Сливаем половину воды, можно и более, помещаем пенопластовую крышку в полиэтиленовый пакет, и полностью вдавливаем в аквариум, вытесняя воздух. Воздух нужно выдавить весь до пузырька.
В таком состоянии, когда воде негде колыхаться, можете смело даже размахивать аквариумом, и при этом композиция не нарушится.

Про бликсу (Blyxa japonica).
Ранее я утверждал, что бликса будет расти и без подачи СО2. С одной стороны утверждение, что бликса любит яркий свет и подачу СО2 верны, но!!! Речь идет про большие аквариумы, где ее рост не столь проблематичный, так как для большого аквариума данное растение достаточно компактно. Но в нашей ситуации площадь всего 20х20 см., и здесь любое быстро растущее растение является проблемой. А бликса как раз не исключение, а скорее наоборот.
К примеру, в &quot-Дохлой собаке&quot-, та же бликса успела вырасти и перерасти, а я даже еще не заселил живностью его. Ну и по понятным причинам произошел &quot-мягкий&quot- рестарт.

Бликса в &quot-Дохлой собаке&quot-.
В аквариум подавался газ, да еще и свет 2 Вт. на литр, ну и, конечно же, микро+макро+железо. В результате аквариум, не успев порадовать глаз, ушел на перепаковку.
Но нужно ли так часто менять картинку?! Неужели продолжительность маленького аквариума должна быть всего пару месяцев!? — Конечно же, нет, для этого можно и замедлить его развитие. При это
м можно достичь замедления и уменьшением доз всех элементов, включая свет, но и также исключением некоторых.
К примеру, в огороде (аквариум на 200л), бликса растет без должного ухаживания, то есть на простой водопроводной воде, без частых замен воды, ну собственно как сорняк. При этом структура листьев достаточно хорошо выглядит, хотя не так, как в привилегированных банках, где всего сполна.


Фотографии бликсы на грунте Деннерле, (нейтральный базальт + подложка Депонит-Микс).
Обратите внимание на корневую систему растений, она достаточно развилась с момента старта, а сами растения практически не выросли, но и не испортились.
Процедура ухаживания за этим аквариумом такова: раз в неделю я меняю половину воды на осмос + реминерализатор, через день капаю микро, свет аквариум получает остаточный от соседних аквариумов, в качестве фосфатов — работают креветки черри, их там изначально было четверо, но уже расплодились, СО2 отсутствует.
В общем, цель достигнута, бликса растет медленно, не портится. Выводы делайте сами.

Состояние аквариума AQUAEL &quot-ShrimpSet 10&quot- через полтора месяца.
Вот наглядный пример того, что бликса без СО2 растет как бурьян, лишь бы подмены были, да грунт правильный. Удобрения на данный момент не вносятся, только железо. В этом грунте питания как минимум на год для этого растения.
Если есть необходимость проредить бликсу, ее нужно отламывать/отрезать ветками, но не выдергивать, так как у нее очень большие корни, и если много веток и плотная посадка, — корни переплетены, в результате дернув одно растение, за ним вытащите весь пучок.

Обсуждение на форуме &quot-AQUAEL ShrimpSet 10/Экстрим-старт&quot-

Автор Валерий Перинский ака arelav
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.