Бадди дайвинг это, по сути, классический вид дайвинга, именно тот единственный вид подводного плавания, который практиковался ещё на заре зарождения аквалангистики. Бадди дайвинг представляет собой практику парного погружения, то есть процесс погружения с партнёром, которому Вы максимально доверяете и в профессионализме которого Вы уверены на все сто процентов.

Безопасность в дайвинге является одним из наиболее важных, можно даже сказать, наиважнейшим фактором. Пожалуй, ни в одном другом виде активного отдыха нет такой острой необходимости во взаимопомощи и взаимопонимании между партнёрами, как в бадди дайвинге. Для того чтобы облегчить общение между дайверами, был изобретён специальный язык, с помощью которого дайверы взаимодействуют между собой во время погружения, обмениваясь информацией. Его совсем не сложно выучить, так как он состоит всего лишь из небольшого количества специальных информативных жестов, а также сигналов фонарика и сигналов для специального дайверского троса. Этот трос предназначен именно для того, чтобы передавать информацию при помощи закодированных особым образом сигналов.

Безопасная глубина погружения при дайвинге может различаться для людей с различным уровнем профессионализма. Есть чёткая взаимосвязь между нахождением под водой и уровнем нагрузки на организм аквалангистов во время погружения. Чем большее время аквалангист находится под водой, тем большее количество углекислого газа накапливается в его организме. Но, к сожалению, очень часто излишне самоуверенные аквалангисты пренебрегают всеми правилами безопасности с целью доказать, что они смогут превзойти возможности собственного организма, не желая учитывать тот факт, что «выше головы не прыгнешь» и «все правила безопасности написаны кровью». Все эти факторы приводят к очень печальным последствиям. Гибель дайвера во время таких погружений совсем не редкость. Поэтому, когда Вы производите парное погружение, прежде всего необходимо учитывать правила, написанные в учебниках по дайвингу, и соглашаться с партнёром на погружения лишь в том случае, если Ваши намерения и намерения Вашего партнёра не противоречат этим правилам.

Потрясающе красивый, разнообразный и вместе с тем, конечно же, никогда не теряющий своей таинственности мир, в который входит дайвер во время каждого подводного погружения, несомненно, обладает поистине мистической привлекательностью. Однако никогда не следует поддаваться ложному чувству вседозволенности, которое иногда появляется даже у дайверов, достаточно долгое время занимающихся подводными погружениями.

Кроме того, занятия дайвингом автоматически накладывают на человека ряд ограничений, без которых такой вид активного отдыха как дайвинг может быть просто опасным для здоровья. Одним из таких ограничений является полный отказ от курения. Увлечение курением приводит к нарушениям в системе кровообращения. В результате риск азотного отравления многократно повышается, и во время экстремальных физических нагрузок при дайвинге организм может просто не справиться. Поэтому безопасность в дайвинге очень тесно связана с необходимостью вести здоровый образ жизни и отказом от вредных привычек.

Кроме строгого соблюдения норм здорового образа жизни, любителям подводного плавания необходимо учитывать такие важные факторы, как характеристики используемого оборудования, а также правильный выбор места для погружения в зависимости от того, какой вид погружения планируется. И, конечно же, главным фактором успешного погружения является выбор партнёра по дайвингу и высокий уровень взаимопонимания с ним.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.