Ваши любимые рыбки очень чувствительны к изменению в среде обитания , и очень болезненно реагируют на изменение микрофлоры аквариума.В этой статье будут рассмотрены одни из самых распространенных болезней:белокожие и рыбий туберкулез.


 

Белокожие

 

Как видно из названия заболевания, о возникновении болезни можно судить по окрашиванию кожи рыбы в белый оттенок, в основном в области хвоста и спинного плавника. Отсутствие лечения приводит к гибели.

Возбудитель болезни, бактерия Pseudomonas dermoalba, поражает ЦНС, поверхность кожи рыбы, органы координации и равновесия.

 Для лечения больных рыб, их необходимо пересадить в карантинный аквариум с раствором левомицетина из расчета 150-200 грамм на литр воды. Срок карантина составляет 5 дней. соблюдение элементарных правил гигиены – залог здоровья Ваших рыбок.

 

Микобактериоз или рыбий туберкулез

 

Симптомы рыбьего туберкулеза очень многочисленны. Сначала у больной рыбы снижается аппетит, она худеет, становится бледной, наблюдается выпадение чешуи и разрушение плавников. Указанные признаки могут появляться в совокупности или по отдельности. В зависимости от вида рыбы, могут наблюдаться и специфические симптомы. Так например, у макроподов кожа становится красной, иногда появляется пучеглазие и развивается слепота. Увеличение размеров брюшка, апатия, отсутствие аппетита – все это сопровождает протекание болезни у петушков. У пецилиевых зараженные рыбы держатся обособленно от остальных, и совсем перестают принимать пищу, и как следствие наступает сильное истощение.

Возбудителем микобактериоза является бактерия Micobacterium piscum, которая поражает внутренности рыбы. Восприимчивость рыбы к заболеванию зависит от вида. Высокую степень риска заболеть имеют лабиринтовые, тропические карповые и харациновые виды рыб. В большей степени повезло пицелиевым, цихлидам и цетрарховым. К переносчикам бактерий относятся муравьи, комары и тараканы.

На начальных этапах заболевания, в период, когда рыбы еще принимают корм, его смешивают с канамицином в пропорции 1:1. Лечение для последующих стадий болезни не разработано.

Благоприятная среда для развития бактерий – это плохие условия содержания и ослабленный организм рыбы. Низкий уровень кислорода в воде, плохая фильтрация и густонаселенный аквариум – вот основные причины возникновения, а самое главное, развития рыбьего туберкулеза. Из этого можно сделать вывод, что идеальные гигиенические условия – важный момент профилактики данного заболевания.

Запомните, что эти бактерии поражают еще и человека, поэтому при работе с зараженным аквариумом, будьте предельно осторожны. В случае заражения сразу обратитесь к дерматологу для проведения лечения.

| Теги: рыбий туберкулез, микобактериоз,

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.