Маленький уголок живой природы, снимающий напряжение и стресс одним своим умиротворенным видом – это аквариум. Сегодня можно встретить аквариумы поражающие своим подводным ландшафтом. А создание этих живописных пейзажей под водой стало своего рода искусством, по которому даже проводятся международные конкурсы аквадизайна.

Обустройство отдельного удивительного мира внутри аквариума в домашних условиях потребует терпения, некоторых обязательных знаний и небольших денежных вложений, хотя последний пункт зависит от того насколько роскошный подводный пейзаж вы захотите создать.

Для дизайна аквариума лучше всего использовать натуральные материалы, которые вы можете собрать сами или искусственную имитацию тех же самых камней, коряг или растений. Заднюю стенку аквариума можно декорировать специальными обоями, подходящими к общему замыслу подводного пейзажа. Также существуют целые рельефные композиции в виде горных скал или пляжей, которые крепятся внутри аквариума на задней стенке.

Доказано, что вид спокойной воды с умиротворенно плавающими рыбками благотворно влияет на психику человека. Аквариум повышает влажность в квартирах, особенно это важно в зимний период, и снимает напряжение и улучшает мыслительные процессы. Американские ученые доказали, что наблюдение за рыбками благотворно влияет на пожилых людей, детей и взрослых подверженных стрессам. Именно поэтому стоматология на Проспекте Мира, супермаркеты, детские магазины, кафе и рестораны так любят устанавливать аквариумы в своих помещениях.

Воспользуйтесь возможностью создать и для себя такой уголок спокойствия и умиротворения. Можно оформить пейзаж в виде речного берега, тогда вам понадобятся коряги, плоские камни, водоросли, а также такие растения, как амазонка, элодея, роголистник, который размножаясь, зеленым ковром устилает дно аквариума. Эффектно смотрятся горные пейзажи, для этого подберите красивые остроконечные камни неправильной формы. Кроме того, они послужат убежищем для некоторых видов рыб и предоставят им место для размножения.

Индивидуальный подводный дизайн, созданный собственными руками, станет предметом вашей гордости, порадует гостей, украсит интерьер квартиры, а наблюдение за размеренно плавающими аквариумными рыбками поможет расслабиться в конце дня.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.