Кроме ежедневного и еженедельного постоянного ухода, каждому аквариуму бывает необходимы незапланированные процедуры в случае возникающей необходимости.


К таким относится, например, компенсация испарения воды в аквариуме. Чаще всего, надлежащим образом закрытый аквариум не будет страдать от избыточного и частого испарения воды. Но если у Вас аквариум с открытым верхом, то испарение может стать проблемой. Снижающийся уровень необходимо постоянно пополнять, доливая воду. Используют при этом воду с теми же параметрами, что и при еженедельной замене.

Надо учитывать, что испаряется только вода, прочие содержащиеся в ней аквариумные креветки и  минеральные вещества при этом остаются в аквариуме, вот поэтому испарение воды может вызвать не желаемый излишек содержания минеральных веществ. Следовательно, надо предотвращать испарение, для этого необходимо накрывать аквариум специальным покровным стеклом или плотно прилегающей к нему крышкой.

Со временем потребуется уход за осветительными приборами, так как световой поток Ваших люминесцентных ламп уменьшается. Более опытные аквариумисты, выращивающие растения в аквариуме, предпочитают регулярно заменять люминесцентные лампы. Приблизительно один раз в полгода, не дожидаясь, когда они совсем перестанут работать.

Периодически проводится и специальный уход за аэрационным оборудованием. Он включает в себя: 

  • Чаще в вибраторных воздушных насосах, а порой и в обратных клапанах стоят воздушные фильтры, которые время от времени требуют очистку и замену.
  • В этих же устройствах бывают резиновые мембраны, которые со временем теряют упругость и требуют замены. При этом для воздушных насосов можно купить свежие мембраны, а обратные клапаны приходится полностью менять.
  • Часто засоряются распылители – иногда из-за бактерий, при жесткой воде – из-за отложений карбоната кальция. Их также необходимо либо почистить, либо заменить.
  • Регулярной смазки и периодического техобслуживания в специализированных мастерских  требуют поршневые воздушные насосы. Здесь необходимо строго следовать инструкциям производителя.
  • У воздухоотводов со временем становятся твердыми, негибкими  шланги, особенно  погруженные в воду части. При возникновении такой проблемы их надо заменить или обрезать.

Иногда требуется охлаждать аквариум в жаркую погоду. Аквариум может иногда перегреться, особенно при попадании на него прямого солнечного света. В жаркую солнечную погоду постарайтесь, с помощью штор или занавесок, преградить доступ солнечных лучей еще до того, как произойти перегреву. Если все же аквариум перегрелся, то охладите его путем подмены воды, наполните свой аквариум более прохладной водой. Делать это необходимо очень медленно, чтобы не было резких перепадов температуры. Есть и другой способ охлаждения воды- в самом аквариуме повесить кубики льда или полиэтиленовые пакеты с холодной водой.

| Теги: уход за аквариумом, уход за аэрационным оборудованием, уход за осветительными приборами

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.