Аквариум – это не просто красивая часть интерьера, но и сложная биологическая система, в которой необходимо поддерживать естественные определенные условия для рыб, живущих в нем.


 Это делается при помощи фильтров, компрессоров, освещения. Но самое важное – это правильная чистка аквариума.

Если вы не знаете какими инструментами и предметами чистить акариум, то вы сможете их найти в  интернет-магазине зоотоваров. Помимо принадлежностей для аквариума, вы также сможете найти товары для животных, корм для собак и других домашних животных.

Начинать необходимо со стекол. Именно на них образуются низшие водоросли и поселяются различные микроорганизмы. Они безвредны, но портят внешний вид аквариума. Избавиться от них можно при помощи специальных скребков, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Более удобным считается магнитный скребок. Его преимущество в том, что во время чистки стекол не намокают руки. Также можно использовать новую губку или лезвие бритвы.

 Следующим действием будет чистка дна. Определить, пора ли чистить аквариум можно следующим способом: поворошить грунт и посмотреть поднимающиеся пузырьки. Отсутствие их говорит о том, что чистить аквариум еще рано. Если они есть, нужно не только водить кончиком специального шланга по дну, но и воткнуть его в грунт. Наконец шланга можно одеть воронку, с ее помощью не будет всасываться песок. Необходимо очистить все нечистоты, которые скопились на дне аквариума. Обычно применяют резиновый шланг со стеклянным или металлическим наконечником. Его диаметр должен быть таким, чтобы по нему без труда прошла вода со всем мусором. Также можно применять специальный грязечерпатель.

 Очистке фильтра нужно уделить особое внимание. Его нужно выключить и осторожно достать из воды. Можно промыть фильтр струей воды из под крана или воспользоваться обычной губкой. Но раз в два месяца необходимо разобрать весь механизм полностью. Достать из него ротор и очистить от накопившейся грязи и слизи. Сопло фильтра можно прочистить старой зубной щеткой.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.