В последнее время основная масса открытий новых видов рыб лежит в области уточнения классификации обитателей подводного царства. Однако недавно ученые из Смитсоновского института (Smithsonian Institution) под руководством доктора Дэвида Джонсона (David Johnson) столкнулись с проблемой, которая потребовала не разделения, а объединения представителей сразу нескольких семейств в одно общее. Благодаря проведенному анализу ДНК ихтиологи выявили, что глубоководные рыбы, которых раньше относили к трем разным видам, на самом деле являются самцами, самками и мальками одного и того же семейства китовидковых.

Как явление метаморфоз известен давно. Однако чаще всего он присущ земноводным, миногам и лишь некоторым рыбам. Например, рыбе-телескопу. Гораздо чаще встречается половой диморфизм. Но вот чтобы одно и другое вместе – с этим ученые столкнулись впервые. Вышеназванные рыбки приобретают значительные внешние различия не только в зависимости от пола, но и проходя определенные стадии взросления. Поэтому их и относили к разным семействам: мирапинновых (Mirapinnidae), мегаломиктеровых (Megalomycteridaeb) и китовидковых (Cetomimidae).

Особенности проявляются уже на ранней стадии. Мальки этих рыб питаются фито- и зоопланктоном и обитают в толще воды не глубже 200 метров. Кроме того, их хвостовой плавник имеет своеобразное продолжение, которое ученые назвали «тонкий хвост». Если личинку схватить за этот отросток, то он обламывается.

По мере взросления мужские и женские особи личинок приобретают прямо таки разительные отличия: и внешние, и в строении внутренних органов, и в способах питания. Как и все рыбы самки, например, питаются с помощью рта. У самцов же сращиваются многих кости черепа, в результате чего челюсти полностью теряют способность двигаться. И самцы вообще перестают есть. Желудок и пищевод в связи с этим у них тоже отсутствуют. Жить самцам удается лишь за счет печени, которая имеет необычно большие размеры и которую они наращивают еще в личиночной стадии, питаясь исключительно копеподами. И, по мнению ученых, единственное предназначение самцов — это поиск самок для продолжения рода.
.
Источник: rsbl.royalsocietypublishing.org

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.