Виды грунта.В морском аквариуме фон можно создать не только с помощью живых камней, но и используя грунт.


В его состав входят: коралловая крошка, кварцевый песок, морская галька, небольшие раковины. Популярным украшением является искусственный цветной грунт, который не влияет на состав и химические свойства воды. Каркас рифа обычно формируют из кусков туфа или грунта других вулканических пород. Небольшие морские раковины используются аквариумными рыбками в качестве убежищ, например, такими рыбками как клоун, каранг, рыбы-ангелы.

Смотреть на морской аквариум одно удовольствие, а тем более если вы сидите в кресле и пьете элитный кофе, если же кофе закончился то вы просто можете заказать кофе на дом.

В морском аквариуме выполняет функцию естественной биологической очистки, а также создает необходимый для жизнедеятельности всех обитателей,  крупнозернистый субстрат. Ракушечный щебень и коралловый песок повышает количество кальция, а также обладает большой буферной емкостью.

Назначение грунта – воссоздать вид настоящего природного водоема. Выбор грунта для аквариума во многом зависит от того, каких именно рыбок Вы собираетесь содержать в своем аквариуме, от них будет зависеть каким грунтом требуется покрыть дно аквариума.  Рыбы должны чувствовать себя в аквариуме, как дома, в природных условиях.

Чтобы выяснить, каков в грунте состав кальциевых соединений, можно сделать небольшой эксперимент: насыпать в небольшую емкость щепотку песка или гравия, затем залить их уксусом. Если появляются пузырьки и грунт шипит, то значит, в грунте присутствуют соединения кальция. Удалить их нельзя. Ракушечниковый и коралловый песок. Как и дробленный мрамор, замечательно подойдут для малавийских и танганьикских цихлид, атерин, живородок, солоноватоводных рыбок. Подойдет такой грунт для создания искусственного моря.

Выбор грунта для аквариума.

От выбора грунта зависит жизнь и здоровье ваших рыбок.

  • Речной крупнозернистый песок (где размер частиц примерно с гречневое зерно) подойдет для мелких и средних рыбок.
  • Некрупный керамзит ( где размер частиц примерно с фасолину или горошину), и мелкий окатанный гранитный или базальтовый гравий подойдет для крупных рыбок.
  • Донным рыбам потребуется речной песок или очень мелкая галька. Нельзя засыпать грунт с острыми краями, о который легко пораниться.

Категорически запрещается использовать в качестве грунта очень мелкий песок. У грунта в морском аквариуме главное предназначение – он, прежде всего, является субстратом, нем живут бактерии, необходимые для поддержания биологического равновесия. В грунте постоянно должна происходить циркуляция воды и кислорода. это затруднительно в мелком песке. Из-за отсутствия циркуляции может произойти гниение органических веществ, которые накопились в грунте. Результатом этого будет процесс выделения сероводорода в воду, а его присутствие  в аквариуме недопустимо.

Идеально использовать для морского аквариума крупнозернистый песок. Он подходит и мелким роющим рыбам, и растениям со слабой корневой системой. Если Вы собираетесь держать крупных рыб, подрывающих грунт и выращивать растения с развитой корневой системой, то в качестве грунта подойдет галька. Если Вы не планируете живых аквариумных растений, то лучше выбрать  грунт любого натурального типа фракций, нейтральный, размером от 2 до 8 мм, при том условии, что Ваши рыбы не предпочитают жесткую воду. Лучше всего подобрать окатанный грунт для аквариума, без острых краев.

Нейтральность проверяется, если на грунт капнуть любой кислотой или препаратом рН-down. В том случае, если грунт не нейтрален, кислота будет шипеть. Следует исключить и любые вкропления металлов.

Если Вы будете выращивать живые аквариумные растения, то выбор грунта – это очень ответственное дело.

Лучшие грунты растений в аквариуме:

1)      Нейтральный.

2)      Фракцией 2-3 мм, слой не менее 5 см, можно и больше.

3)      Окатанный.

Декоративные грунты.

Красиво получится, если верхний слой выложить декоративным грунтом. Это тот грунт, который будет на виду в аквариуме, его требуется расположить тонким слоем над остальными грунтами. Его функция в аквариуме – эстетическая. Этот декоративный грунт может быть и искусственным. А главным достоинством является то, что он инертен к воде – не выделяет вредных веществ, которые нарушали бы химические свойства воды. Частицы такого грунта
легкие, поэтому в нем замечательно приживаются любые растения.

Искусственный грунт бывает изготовлен из стекла или пластика, разных размеров и цветов. Стеклянный и пластиковый грунты абсолютно безвредны для аквариума, они не выделяют вредных веществ для рыбок. А использовать их рекомендуется исключительно в аквариумах с искусственными растениями, а также, если живые растения выращивать в горшочках. Требуется помнить, что подобный грунт не пригоден при содержание роющих рыб.

Укладка грунта.

Грунт укладывают следующим образом: на дне аквариума размещают слой крупного галечника. Сверху насыпают слой, например, из кораллового песка. А вот камни можно уложить и стеной.

В морском аквариуме применяются как искусственные кораллы, так и натуральные выбеленные коралловые скелеты. Окаменелости применять можно, а вот дерево считается непригодным. Можно использовать любую горную породу, нейтральную, при этом она может быть как искусственной, так и натуральной лавовой.

Толщина грунта не должна быть больше 4 см, лучше использовать речной крупный песок. Можно гравий. Дну следует придать уклон к переднему стеклу, для того, чтобы легче было убирать грязь, которая скапливается в нижней части. У переднего стекла образуется небольшой участок. На нем отсутствует грунт, лучше всего будет огородить бортиками, для того, чтобы  сделать там кормушку. Рыбкам будет легче находить там живой корм. А на возвышенных участках удобно будет высаживать растения, выложив грунт специально для этой цели.

Грунт поможет влиять на мягкость и кислотность воды. Для этой цели в состав грунта должен входить торф. А вот чтобы увеличить жесткость воды и щелочную реакцию, наоборот, следует использовать мраморную крошку.    

                     После укладки грунта и размещения в аквариуме живых камней, декоративных элементов, гротов, можно и воду заливать.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.