Подробное описание купить права на нашем сайте.

Аквариум представляет собой в первую очередь собственную замкнутую биологическую систему, в которой беспрерывно протекают химические и биологические процессы.


Рассмотрим вновь налаженный аквариум со свежей водой, в котором еще не устоялся зрелый комплекс растений и животных. На первых порах начинающего аквариумиста может испугать помутнение воды. Если сразу же поменять такую помутневшую воду, то новая вода станет такой же мутной. Для того, чтобы в аквариуме постоянно вода оставалась прозрачной, нужно время. Биологическое равновесие образуется постепенно, это не скорый процесс. Он наступает тогда, когда в аквариуме налаживается непрерывный круговорот жизнедеятельности растений и животных, при котором остатки пищи разрушаются и усваиваются, не нанося вреда обитателям всей системы аквариума. Это зависит от нескольких факторов: объем самого аквариума, разнообразие и количество растений и животных, химические и физические условия аквариума.

Вы хочете себе кошку или котика? Тогда вы можете купить котят мейн кун. Породистые кошки, из хорошего питомника.

Очень многое зависит от самого аквариумиста: как он кормит рыбок, как убирает остатки корма, как ухаживает за растениями, заменяет ли воду частично и доливает ли испарившуюся. При этом, чем больше аквариум, тем меньше в нем ощущаются колебания химических и физических показателей воды, следовательно, в большом аквариуме гораздо легче установить и в последствии поддерживать биологическое равновесие.

Чтобы ускорить процесс «созревания аквариума», можно в новый аквариум добавить воды уже из существующего или взять из него немного грунта. При этом в новый аквариум попадет уже готовый комплекс микроорганизмов, которые и создадут необходимое биологическое равновесие. Признаком наступившего равновесия будет являться прозрачность воды, отсутствие неприятного запаха, будет наблюдаться запах только что скошенной травы, спокойное поведение рыбок.

Важную роль в основных биологических процессах, происходящих  внутри аквариума, играют бактерии и водные растения. Бактерии способствуют разложению различных животных и растительных отходов, которые пригодны для усвоения растениями.

Бактерии попадают в аквариум несколькими путями. Первый путь – с воздухом. Затем бактерии концентрируются и размножаются в грунте. Вот поэтому лучше, если грунт частично будет уже из старого, действующего аквариума, с готовыми бактериями, обеспечивающими биологическое равновесие.

 Растения, в свою очередь, питаются продуктами жизнедеятельности тех же бактерий, и этим очищают воду. К тому же растения усваивают углекислый газ из воды, выделяют полезный кислород, так необходимый для абсолютно всех живых организмов в аквариуме. Чем лучше, быстрее укрепится и вырастет растение, тем более значительную роль оно играет в жизни аквариума.

Не обязательный элемент аквариума – моллюски. Но они тоже приносят ощутимую пользу в аквариумах, где необходима мягкая вода, потому что переводят кальций в нерастворимое состояние. Моллюски полезны тем, что поедая экскременты, остатки растений и пищи переводят все это в состояние, наиболее доступное для дальнейшей обработки, проживающими в аквариуме бактериями.

Та вода, которая длительное время находится в аквариуме, становится мягкой. Благодаря постоянной биологической переработке органических веществ в воде образуются гуминовые кислоты, а также и другие полезные соединения, создающие условия, которые неблагоприятны для жизни ненужных болезнетворных организмов.

Но такие условия не благоприятны для многих рыб, наиболее требовательных к высокому количеству кислорода в воде. Для подобных рыб необходимо чаще менять часть воды.

«Старая» вода комфортна для рыб из водоемов с медленно текущей или стоячей водой, с грунтом без кальция.

Полезны в аквариуме и маленькие двустворчатые моллюски – горошинки и шаровки. Горошинки бывают размером около 1 см, шаровки – 2,5 см. особенность этих маленьких существ состоит в том, что он пропускают через свою полость тела воду, фильтруя ее. При этом задерживая мелких инфузорий, бактерий, всевозможную муть. В природных условиях они существуют в стоячих водоемах.

Гнилостные бактерии в умеренных количествах в аквариуме просто необходимы. Превращая органические вещества в неорганические, они выполняют в воде работу, которую  в почве выполняют почвенные
бактерии.

Аквариуму необходимо яркое освещение, а при нем, как известно, очень быстро разрастаются сорняки. Их необходимо удалять. Эту работу проделывает в аквариуме улитка. Это существо неутомимо соскабливает водоросли со стенок аквариума. Когда в аквариуме много таких улиток, как физ и катушки, его стенки зарастают не так быстро.

Еще в аквариуме чрезвычайно полезно такое растение как традесканция, хоть оно и наземное. ЕЕ не обязательно сажать под воду. вполне достаточно поставить горшок с традесканцией поставить на аквариум, а в воду спустить только несколько веточек. Эти ветки быстро пустят корни, верхушка же будет расти кверху и вылезет из воды. Присутствие традесканции убивает нитчатку и все лишние водоросли. Но она может плохо повлиять на рост многих аквариумных растений, поэтому должна присутствовать в аквариуме только в небольшом количестве.

| Теги: полезные обитатели аквариума

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Подробное описание купить права на нашем сайте.
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.