Интересные подробности о дайвинге в Российской Федерации поведал известный аквалангист, тренер сборной команды РФ по подводному спорту Борис Эйдис. По его словам, во времена существования Советского союза клубы ДОСААФ были настоящей кузницей кадров для миллионов желающих ознакомиться с наукой подводного плавания. Однако они не давали той полноты информации и навыков, которые были на западе. Клубы ДОСААФ могли предоставить лишь возможность для обучения некоторым элементам военного дайвинга,и не давали права на самостоятельное развитие направления всем желающим. В отличие от времён Советского Союза, в Российской Федерации сейчас сразу в некоторых областных центрах достаточно хорошо развита деятельность сразу нескольких международных организаций, занимающихся «гражданским» дайвингом на очень высоком уровне. Есть все перспективы для массового освоения этого очень увлекательного вида активного отдыха даже в самых отдалённых районах страны при условии поддержки бывших инструкторов из тех же клубов ДОСААФ.

Очень часто в сообщениях различных агентств, которые условно можно было бы назвать «новости дайвинга», появляется информация о том, что в рамках международного проекта «Тайны Затонувших Кораблей» найдена очередная морская реликвия. Этот проект был начат в Петербурге, в 2002 году на основе ряда материалов, собранных о кораблекрушениях в Финском заливе. Одними из самых известных находок в рамках этого проекта являются шлюп «Свирь», идентичный по конструкции и возрасту с кораблём «Мирный» — судном российских первооткрывателей Антарктиды. Также одной из наиболее выдающихся находок в рамках этого проекта является парусно-винтовой фрегат «Олег» — крупнейшее деревянное судно длиной девяносто два метра, находящееся в относительной сохранности на глубине пятьдесят семь метров в самом центре Финского залива. Безусловно, найденный корабль является уникальнейшей достопримечательностью, которая имеет исключительную историческую ценность. Эти интересные факты в дайвинге являются, с одной стороны, обзором достижений смелых и находчивых первооткрывателей, и, с другой стороны, придают дайвингу всё большую известность.

Но всё же, чтобы быть объективным, следует признать, что в дайвинге не всё так гладко, как хотелось бы. Увлечение дайвингом продолжает оставаться привилегией высокообеспеченных слоёв населения, и пока что, к сожалению, усилия РФ и соседних государств, для того, чтобы сделать этот спорт более общедоступным, не очень заметны. Например, несмотря на протесты общественности, многие ранее бесплатные пляжи Крыма теперь становятся платными. Научно-исследовательская археологическая и поисковая деятельность продолжает оставаться в большинстве своём уделом энтузиастов, а сохранение исторических памятников и развитие туризма находится на недопустимо низком уровне. Очень хочется верить, что государство обратит должное внимание на развитие туристического бизнеса в нашей стране, и как уровень дайвинга, так и уровень туристического бизнеса в целом, в результате будет привлекать нашу страну большое количество дополнительных инвестиций.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.