Перед каждым любителем аквариумных рыбок хотя бы раз вставал вопрос о выборе аквариума. Сейчас, придя в магазин, можно легко растеряться от обилия предложений. При выборе аквариума следует учитывать не только свои предпочтения, но и обстановку помещения, в котором он будет в дальнейшем находиться. В доме все должно быть гармоничным. Все предметы должны подходить друг другу. Так что аквариум является не только жилищем для рыбок, но еще и частью интерьера, которая будет в первую очередь привлекать к себе внимание гостей.
При покупке аквариума следует учитывать тот факт, что рыбки хорошо живут только там, где условия обитания хотя бы приближенно соответствуют природным. Аквариумистами уже давно замечена одна закономерность – чем меньше аквариум, тем меньше вырастают в нем его обитатели, и тем хуже их внешний вид. К тому же, в маленьком аквариуме чаще всего происходят колебания температур и химического состава воды и соответственно, наоборот – чем больше аквариум, тем крупнее его обитатели, и тем устойчивее в нем своя экосистема.

Согласно рекомендациям специалистов в данной области, лучше всего приобретать аквариумы размером не менее ста литров. Начинающие аквариумисты часто задают вопрос: “Какой формы аквариум лучше купить?”. Этим же вопросом очень часто сотрясается и женский форум, возможно это связано со стремлением создать уют и гармонию в своем доме. На данный момент на рынке представлено множество аквариумов разных форм. Опытные любители полагают, что принципиальной разницы между аквариумами, имеющими угловатую форму, нет, так как все они в полном объеме способны выполнять возлагаемые на них функции. Нежелательно приобретать аквариум круглой формы, так как через его стенки все будет выглядеть искаженно, тем более что рыбы и другие обитатели водоемов в нем себя чувствуют достаточно неуютно. Для нормальной жизнедеятельности рыбок и прочей водной живности необходимо наличие в воде определенного количества кислорода. При этом надлежит учесть, что чем больше ширина аквариума по отношению к высоте, тем лучше в воде усваивается кислород.

Перед приобретением аквариума следует заранее подумать, какой вид рыбок и прочей живности в нем будет содержаться, так как аквариум по своему объему должен соответствовать необходимому жизненному пространству для выбранных видов. Для расчета количества рыбок, которое можно поселить в аквариум, нужно использовать простую формулу – 1 см тела рыбки на 1 литр воды. Так, аквариум объемом 100 литров может вместить в себя всего 20 рыбок с длиной тела по 5 см. Помимо этого следует учесть, что у некоторых видов рыб потребность в объеме жизненного пространства определяется по принципу территориальности. Например, это рыба “петушок”. Самцы данного вида занимают понравившуюся площадь и не пускают на нее другие виды рыб. Пересечение чужой территории для них может иметь самые пагубные последствия, такие как обгрызенные плавники и вырванные глаза. Помните, что перенаселение аквариума пагубно скажется на здоровье ваших питомцев. Они будут вялыми и ослабленными. Поэтому лучше всего сразу покупать аквариум большого объема.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.