Аквариумистика – достаточно массовое увлечение, аквариум открывает нам тайны волшебного подводного мира дома.

Существуют множество видов аквариума их все можно классифицировать по следующей схеме:
1) По объему: большие, средние, малые-
2) По изготовлению: цельностеклянные и сборные-
3) По форме: круглые, квадратные, продолговатые, многогранные.
Так же они делятся по использованию: морские и пресные, декоративные и видовые, так же нерестовые, выростные, экспериментальные.

Проще всего приобрести аквариум на птичьем рынке или зоомагазине, так же можно заказать аквариум который будет вписываться в интерьер, как размером, так и украшениями.

Как выбрать подходящий?

Для начала нужно определиться с размером. В большом аквариуме обычно легко устанавливается биологическое равновесие, в нем можно поместить необходимое оборудование, но его достаточно тяжело чистить. Маленький аквариум требует большего ухода, так как быстро загрязняется и быстро теряет тепло, этим причиняет много хлопот владельцу.

Надежность, аквариума очень важна, цельностеклянные аквариумы не протекают, но если отколется кусочек, его уже нельзя будет починить.

Форма имеет значение, можно выбрать аквариум, который легко встанет в стенку или угол комнаты, если он будет стоять на столе или в центре комнаты красивее будет смотреться цельностеклянный круглый или декоративный аквариум. В круглых аквариумах поверхность воды, соприкасающейся с воздухом, меньше чем, в квадратных. В них труднее установить оборудование. Продолговатые и многогранные аквариумы можно декорировать самоклеющейся пленкой в цвет мебели или поместить на заднюю стенку подводный пейзаж. Они обычно продаются с крышкой и со встроенным освещением. Из оборудования в аквариуме обязательно должен быть фильтр и компрессор, нагнетающий воздух, или фильтр-помпа, что сэкономит место. Рыбкам, особенно тропических пород, противопоказано резкие колебания температуры, поэтому рекомендуется использовать аквариумные обогреватели с автоматическим терморегулятором, это особенно актуально в регионах с сильными сезонными колебаниями температуры окружающей среды.

Морской аквариум требует больших затрат на поддержание баланса, иначе рыбки могут погибнуть, в этом плане пресный намного практичнее.

Декоративный аквариум обычно служит украшением интерьера, в нем содержат различные виды рыб и растений, предъявляющих одинаковые требования к содержанию.
Видовой же аквариум, подразумевает содержание рыб одного вида. Обычно в меньшем количестве, чем в декоративном, или растений и рыб, которые происходят из одной среды обитания.

Говорят, что рыбки успокаивают и расслабляют, глядя на них можно забыть о проблемах.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.