Создать комфортабельные условия для жителей «домашнего подводного царства» не так просто, как это может показаться на первый взгляд.


 Аквариумные рыбки – это ведь не только украшение интерьера, это еще и живые существа, к тому же молчаливые и беззащитные. От правильности условий содержания целиком и полностью зависит не только качество их жизни, но порой и сама жизнь.Приобретеные декоративные элементы такие как небольшие замки, мебель для персонала Имаго, ракушки, большие камни и рифы будут радовать не только вас, но и обитателей аквариума. В то же время, существенных требований к формированию благоприятных условий существования для аквариумных рыбок не так уж и много – достаточно вовремя давать им корм и тщательно следить за состоянием аквариума.

Уход за аквариумом, по сути дела, можно сравнить с уборкой квартиры: ежедневно, один раз в неделю и раз в месяц. Любому хозяину аквариума необходимо взять за правило каждое утро проводить проверку состояния воды: измерять температуру, контролировать прозрачность, проверять, нет ли цветения либо помутнения. Также надо измерять и ее кислотность – так называемый уровень pH. Если он не соответствует нормативным требованиям, нужно добавить соответствующие препараты для аквариума, регулирующие кислотность воды. Не стоит пренебрегать и проверкой целостности аквариумного оборудования, ведь от качественной его работы зависят жизнь и здоровье обитателей подводного царства. На дневное время освещение лучше всего выключать, если только день не слишком уж пасмурный. Остатки корма, упавшего на грунт после утреннего кормления, рекомендуется удалять специальным грязеочистителем.

Еженедельный уход требует несколько больших усилий. Начинать его следует с очистки стенок аквариума от грязи и водорослей. Для этих целей обычно используют простой либо магнитный скребок. Затем необходимо заняться очисткой фильтра компрессора. Как правило, в качестве фильтрующего материала при механической фильтрации обычно используется поролон. Его необходимо аккуратно снять, почистить и установить на место. Если же в аквариуме установлены иные фильтры – например, биологические – то их необходимо промывать водой, прошедшей предварительную механическую очистку. Использовать для чистки биологического фильтра порошок либо мыло категорически запрещено.

Что касается ежемесячной генеральной уборки аквариума, то она заключается, прежде всего, в уходе за подводной флорой. Растения надо проредить, удалить больные или мертвые, при необходимости – посадить новые. Также следует очистить от налета грязи декоративные элементы аквариума, его стенки, компрессор. Во время ежемесячной уборки проводится и замена воды. Всю воду меняют только в случае крайней необходимости, в остальных же случаях достаточно заменить всего лишь четвертую часть всего объема. Новая вода должна быть холодной, отстаивать же ее необходимо только тогда, когда в воде слишком явно чувствуется хлор.

Частота промывки и замены грунта полностью зависит от объема аквариума и количества его обитателей. Обычно такую операцию требуется проводить раз в два-три года.

Соблюдение всех этих нехитрых правил ухода за аквариумом позволит его обитателям великолепно себя чувствовать и постоянно дарить хозяину радость и наслаждение. 

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.