Жизнедеятельность Вашего аквариума напрямую зависит от правильного подбора рыб и всех остальных обитателей аквариума.


 Нелегкий выбор предстоит сделать  начинающему аквариумисту, ведь в наши дни в любом зоомагазине представлено множество пород всевозможных рыбок, так же рыбок можно приобрести и по объявлению в газете, где вы можете увидеть  объявления не только по продаже рыбок, но и по продаже лошади в Санкт-Петербурге.  Здесь представлены и крупные полумесяцы – скалярии, и пунцовые или ярко-синие петушки, и золотые рыбки многих разновидностей, и  блестящие красавцы -неоны, и такие эффектные рыбки как телескопы и вуалехвосты. У каждого покупателя возникает желание приобрести самых-самых красивейших рыбок. Важно помнить: рыбы – живые существа, которые имеют свои собственные привычки, вкусы, потребности, нравы, их необходимо и знать, и учитывать. Например, очень красивая золотая рыбка, оказывается, неприхотлива, не боится колебаний температуры, Не привередлива к питанию. А вот не менее красивый сам по себе барбус суматранус, напротив, очень капризен, нежен, требует неусыпного внимания и забот к нему.

Рассмотрим бойцовую рыбку, она боится холода. Разумеется, все вкусы не учесть, но подбирая рыб в один аквариум, требуется учитывать их особенности. Есть несколько обязательных условий при заселении аквариума, к ним относятся такие: нормой содержания на одну рыбку длиной 5-6 см, является три литра воды, поэтому если объем аквариума составляет 10 литров, в него можно заселить только трех рыбок.

Для более крупных рыб, требуется больше жизненного пространства. Поэтому рекомендуется приобретать сразу аквариум на 40 литров воды, в нем можно будет содержать до 15 рыбок. Заселять рыб в аквариум надо продуманно. При объединении обязательно учитывайте величину, поведение, условия окружающей среды. Хищных рыб нельзя поселять с мирными, холодноводных вместе с тепловодными. Ваш недосмотр при заселении может стоить рыбкам жизни. Чем лучше и тщательнее Вы произведете отбор рыб, тем красивее и гармоничнее будет Ваш аквариум. При заселении выбирайте только здоровых и молодых особей. Перед заселением обязательно проведите визуальный осмотр рыбок, проверьте здоровы ли они, прозрачны ли и ровны плавники, не повреждено ли тело, нет ли белых налетов и узловатых мест.

Для тепловодных рыб температура воды в аквариумах должна поддерживаться в пределах 21-28 градусов по Цельсию. Холодноводные рыбы обитают в наших местных водоемах, для них требуются просторные аквариумы с хорошей искусственной аэрацией. Для заселения аквариума разработайте план. Нельзя заселять крупных рыбок вместе с мелкими. Потому что крупные рыбы рано или поздно забьют более мелких соседей. Лучше всего первый свой аквариум заселить живородящими рыбками. Они сразу же заинтересуют Вас, потому что очень быстро подарят Вам первое потомство. Забот у вас добавится, но не намного, но Вы сможете сразу же вести наблюдение за ростом, жизнью, повадками Ваших новых питомцев. Все живородящие рыбки – тепловодные. Их плюс в том, что они не прихотливы. Не требуют какого-либо дополнительного ухода. К таким рыбкам относятся меченосцы пецилии, гуппи, формозы.

Необходимо учитывать, что ваш новенький аквариум с грунтом, хорошей водой, свежей растительностью отнюдь не является идеальным местом для жизнедеятельности рыбок. Рыбам будет не легко в нем акклиматизироваться. Должно пройти немалое количество времени. До тех пор пока взаимодействие микроорганизмов, растений и самих рыбок изменит среду, сделав ее благоприятной даже для привередливых, капризных рыб. Пока вода не станет «старой», то есть не настанет биологическое равновесие, устойчивый режим, рыбки в ней влачат жалкое существование. Вот поэтому в первое время лучше ограничиться самыми неприхотливыми рыбками. А появление первого приплода у них. Скорее всего вызовет у Вас желание завести еще один аквариум для мальков. Приобретя первоначальный опыт, можно заводить икромечущих рыб в отдельном аквариуме. Например, пестрые полосатые рыбки данио – за ними наблюдать можно просто часами. Очень интересны будут лабиринтовые рыбы: гурами, драчуны-петушки, лялиусы лябиозы. Интересная особенность есть у петушков – пока  в стае мало самцов, они живут дружно и мирно. Но когда появляются лишние самцы, сразу начинаются настоящие баталии, которые заканчиваются поражением наиболее слабых самцов, им общипывают шикарные плавники, кожа становится тусклой и облезше
й. Но забияк не пугает боль от ранений и поражения, они вновь бросаются на соперников. А такая рыба как колюшка строит гнездо оригинальной формы. Рыбка хромис бульти – вынашивает икру в ротовой полости в течении нескольких дней. Наблюдая за рыбками в своем аквариуме можно узнать много нового и очень интересного. При заселении аквариума надо учитывать, сто некоторые виды бывают стайные, в одиночку они заскучают, будут плохо кушать. Таких рыбок надо заселять стайкой.

| Теги: Разведение рыбок.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.