Каждый аквариумист должен очень хорошо знать основные правила кормления своих питомцев, ведь от того, насколько правильно питаются рыбки, зависит их здоровье, развитие и внешний вид.


Огромное значение имеет также как количество, так и качество пищи. Правильное и полноценное питание призвано обеспечить нормальный рост скелета и мускулатуры, обмен веществ и протекание всех жизненно важных процессов в организме рыбок.

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести большое множество самых разнообразных кормов для аквариумных рыбок. Корма для кормления подразделяются на несколько видов: различают сухой корм, гранулированный и живой. Лучше всего разнообразить меню рыбок и чередовать все три вида корма. Применение в течение длительного времени только одного из них чревато появлением различных заболеваний и множеством других неприятных последствий.

Кормить аквариумных рыбок необходимо два раза в день, желательно делать это в одно и то же время. При этом не следует давать корм ранее, чем за час до выключения освещения и через час после его включения. Необходимо приучить рыбок кормиться в одном и том же месте. Один из дней недели надо сделать разгрузочным – не давать рыбкам корм вообще, со временем они привыкнут и не будут в этот день требовать еду. Однако при этом важно соблюдать необходимое условие – разгрузочный день не должен совпадать с какими-либо изменениями привычных для рыб условий, например, чисткой аквариума, сменой воды. Если вы хотите поставить аквариум на балконе, вам нужно остеклить балкон. Кроме того, следует помнить, что всегда лучше недокормить рыбок, нежели перекормить их. Ожирение – страшный бич всех аквариумных обитателей. Постоянно перекормленные рыбки безынициативны, склонны к раннему бесплодию и преждевременному старению. Переедание очень сильно подрывает их здоровье и сокращает жизнь. В то же время даже неделя полной голодовки проходит совершенно бесследно для организма, если, конечно, перед этим рыбки получали сбалансированное и полноценное питание.

После окончания кормления необходимо обращать внимание на остатки корма на грунте. Дело в том, что упавший на грунт корм со временем начинает загнивать, вызывая при этом помутнение воды и появление вредных для среды аквариума сине-зеленых водорослей. Поэтому от остатков корма надо сразу же избавляться, отсасывая их специальным шлангом.

Корм, который получают аквариумные рыбки, непременно должен быть исключительного качества. Желательно, чтобы сухой корм на самом деле был сухим, а живой – живым, то есть подвижным. Если, в силу обстоятельств, владелец аквариума вынужден кормить своих питомцев замороженным «живым» кормом, то скармливать его необходимо сразу же после оттаивания.

Чтобы проще было определить количество корма, необходимого на одно кормление, надо в первое время внимательно следить за тем, сколько могут рыбы его съесть за 15 минут. В принципе, более грамотным считается следующий подход: на одно кормление мальку необходима порция корма, вес которой составляет 15% от веса его тела, для взрослой же особи достаточно будет и 5%.

Очень удобно при кормлении использовать специальные кормушки, которые не дают сухому корму прилипать к стенам аквариума и расплываться, а живому – сразу падать на дно. Кроме того, кормушка приучает рыбок кормиться в одном месте, благодаря чему они даже при легком постукивании по стеклу сразу же стремятся собраться у «обеденного стола».

| Теги: кормление аквариумных рыбок

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.