Сегодня хотелось бы поговорить о 2-х очень опасных заболеваниях, вызываемых паразитическими организмами, это костиоз и триходиноз.


 

Костиоз

 

В первую очередь, этой болезни подвержены молодые аквариумные рыбки. Возбудителем является жгутиконосец из рода Костия. Взрослые особи этим заболеванием почти не болеют, но могут являться переносчиками. Паразит поражает кожные покровы, и тем самым вызывает сильное отделение слизи. Многие считают, что именно эта слизь и является для них пищей.

При поражении костиозом наблюдается появление налета голубоватого оттенка у основания хвоста, вблизи глаз и в верхней части спины. Плавники рыб сильно слипаются, плавают они на поверхности воды с помощью резких дерганных движений.

Если рассмотреть соскоб, взятые с поверхности тела, то мы можем увидеть огромное скопление паразитов в области жабр, вредители представляют собой почти прозрачные организмы, которые очень быстро передвигаются.

     Для лечения рыб от костиоза следует использовать кратковременные солевые ванные с раствором марганцовки, поиск лекарств для лечения рыбок намного облегчится, если рядом будет находится специализированная аптека для домашних животных. Лечение длится 4 дня. Для большего эффекта в аквариум можно добавить раствор фурозолидона.

Причиной заболевания могут служить паразиты, занесенные на плохо вымытых растениях, с живым и мороженным кормами.

Помните, что эти паразиты устойчивы к различным видам воздействий и после лечения болезнь может возникнуть вновь. Следует не забывать о полноценном питании, о требуемом уровне pH и  достаточном свободном пространстве для Ваших рыбок.

Триходиноз

 

Возбудителем триходиноза являются паразиты рода Trichodina и других родственных родов.

Потеря аппетита, снижение подвижности, раскачивание из стороны в сторону, беловатые участки кожи должны насторожить Вас и натолкнуть на мысль о возможном развитии рассматриваемого заболевания.

Триходиноз никогда не возникает просто так, только из-за того, что в аквариуме оказался возбудитель. Если Ваши рыбки сильные и здоровые и живут в требуемых условиях, паразиты не смогут на них прижиться. Но в случае если Ваши питомцы ослаблены в результате каких-то причин, то число триходин начинает возрастать в геометрической прогрессии, они раздражают жабры и кожу, тем самым приводя к сильному ослизнению.

Самым эффективным и малозатратным методом лечения являются простые солевые ванны. 15 минут нахождения в 1,5 % — 2 % растворе поможет избавить вашу рыбу от паразитов. Также поможет внесение в воду аквариума малахитовой зелени. При параллельном использовании солевых ванн, не стоит добавлять малахитовую зелень более 2-х раз.

 

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.