Мы продолжаем вас знакомить с поделками наших форумчан-аквариумистов. Как оказалось, в разделе &quot-Очумелые ручки&quot-, самой популярной поделкой стала крышка для аквариума. Ее берутся изготовить практически все аквариумисты, которые любят что-нибудь мастерить своими руками. Ведь самодельная крышка удовлетворяет всем требованиям владельца. Она и по размерам подходит, и лампы туда можно вставить такие, какие надо для полноценного освещения. Заводские крышки не так практичны, да и освещение в них стандартное, совершенно иной раз не подходящее для нормального роста растений.
В этой статье я представлю вам крышку, которую смастерил наш форумчанин Долбенко Саша (Alex s)из г. Кривой Рог. Крышка у него получилась просто отменная. Впрочем, смотрите сами.

Далее рассказывает сам Саша:

Материалом для крышки был выбран ПВХ 4мм, с конструкцией решал долго, хотел сделать как у Juwel (со съемным верхом) или что-то на подобие крышек от фирмы Природа, но остановился на собственной конструкции.

Отрезав необходимый кусок пластика, начинаем его гнуть. Место изгиба нужно постоянно и равномерно прогревать с помощью строительного фена (поэтому эту операцию лучше делать вдвоем с помощником). Получив необходимую форму, вырезаем и вклеиваем боковины специальным клеем для ПВХ пластиков:




После того как мы вклеили боковины мы получили такое &quot-корыто&quot-:


Теперь с помощью электро-лобзика делаем люк, через который можно будит кормить рыб и убирать в аквариуме. Выпилив люк, вклеиваем ребра жесткости и ребра, на которых крышка будет лежать на аквариуме (для этого я использовал пластиковый строительный уголок):



Для того, чтобы открывался лючок, было необходимо изготовить специальные петли. Получилась вот такая вот конструкция, которую я выпилил из прозрачного полистирола и установил таким образом:




Освещение. Для освещения были установлены 5 ламп по 30 Ватт каждая, лампы обычные, 6500 К.



Далее последовала обклейка крышки самоклейкой и подключение ламп.




Вот, собственно, получилась такая вот крышечка:

Обсуждение на аквариумном форуме.

С уважением, Александр Долбенко (Alex s), г. Кривой Рог, специально для портала Аквафанат.

Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.