Каскадная система. В такой системе вода из аквариума, стоящего уровнем выше, опускается в нижестоящий аквариум, в затем возвращается обратно.

Конечно, в этом нет ничего нового, и такие конструкции делались уже много раз, причем различными путями. Например, в некоторых случаях в аквариумах делали специальные отверстия, либо устанавливали специальную систему по типу сифона. Оба эти способа могут вызывать проблемы в будущем. Если вы заинтересованы, чтобы вода перемещалась из одного аквариума в другой – каскадная система идеальный способ для этого. Лично я решил создать такую систему, так как недавно запустил большое количества аквариумов и мне нужен был недорогой способ их обогревать. Для создания каскадной системы нужно, чтобы сверху по периметру аквариума были наклеены боковые стяжки, для чего понадобятся небольшие кусочки стекла. Если желание клеить их самому у вас отсутствует, можно заранее заказать аквариумы такой конструкции у производителя.

Следующий совет – основной аквариум, куда будет возвращаться вода. Должен стоять выше, чем остальные, не менее, чем на 30 мм. И так каждый аквариум в каскадной системе должен находиться немного ниже, чем предыдущий (сколько бы аквариумов у вас не было запущено).


Для того, чтобы вода из аквариума в аквариум перетекала аккуратно, я использовал небольшой кусочек пластиковой трубки, который я зажал двумя частями боковой стенки и закрепил с помощью силикона.

Как работает система в действии. Через серую трубку вода из одного аквариума протекает в другой.
Два боковых стеклышка, которые держат между собой трубку вы должны с помощью силикона присоединить к той боковой стороне, которая немного короче. Старайтесь делать это как можно точнее и аккуратнее, чтобы потом не протекало. Для того, чтобы конструкция была крепче, можете сверху на клеить полоску стекла шириной 15 мм.

Все, что теперь осталось сделать – установить на место между стеклами трубку, через которую будет проходить вода. Закрепить ее так же нужно с помощью силикона. На личном опыте скажу, что в этом случае лучше всего работать руками. Во втором аквариуме каскадной системы я решил установить на трубке сетку, чтобы мальки из одного аквариума не попадали в другой.

Поставьте аквариумы в нужную позицию и еще раз убедитесь, что один стоит примерно на 30 мм выше другого и так по цепочке, в зависимости от количества аквариумов.

Для того, чтобы вода из последнего аквариума возвращалась в первый подойдет любая гибкая трубка, я выбрал трубку 12 мм. Все, что вам понадобится – шланг и аэрлифт (или помпа). Я использовал немного садового шланга, но вы можете подобрать что то выглядящее более эстетично. Вода из шланга всегда должна идти в самый последний аквариум откуда она через все ёмкости будет возвращаться в нижний аквариум. Вода должна идти только в аквариум, который расположен выше всех, иначе верхний аквариум не будет обогреваться.

Возвращаясь в первый аквариум, вода снова перетекает во второй, третий и так до самого последнего, а потом снова по гибкой трубке возвращается «наверх». И так все время циркулирует по кругу. Для такой каскадной системы вы можете выбирать любое количество аквариумов – процесс от этого не изменится. Сейчас в моих аквариумах обогреватель стоит только в первом и температура воды во всех аквариумах каскадной системы одинаковая. Но, все же, я решил добавить еще один обогреватель в самый последний аквариум. Сейчас там стоит обогреватель на 150 вт, но зимой, скорее всего, его нужно будет сменить на более мощный.

Билл (Bill &quot-Pegasus NZ&quot-)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.