Впервые услышав о конкурсе, который проводит аквариумный портал Аквафанат, твёрдо решил для себя, что участвовать не буду, так как не биолог, не химик и не ихтиолог, другими словами, ничего полезного не напишу. Подумав немного, прикинув, что и как я могу написать, всё же решился писать статью не о нересте очень редкой рыбы и не о трудноусваиваемых растениях, а просто об аквариумистике глазами человека любящего канал Animal Planet. С тех пор, как увлёкся аквариумистикой, а именно рыбками, стал замечать очень много общего между людьми и теми или иными видами рыб, вот этими наблюдениями и хотелось бы поделиться.

Внешний вид. Первое, что нас очень объединяет это внешний вид. Буквально сегодня прогуливался по центру города и смотрел, наблюдал за людьми (нравится мне за ними наблюдать), так вот все стараются одеться, как можно ярче, для чего, думаю, не стоит упоминать, хотя нет, скажу — всё для того чтобы привлечь взгляд противоположного пола, а ведь всё как у рыб.

Здесь можно в качестве примера взять петушков и гуппи, которые нарядно приодевшись, «подкатывают» к самочкам и начинают «танцевать» привлекая тем самым внимание или к примеру апистограммы, самки которых окрашиваются в жёлтый цвет, вы спросите, а почему именно жёлтый – потому что актуален всегда. В аквариуме, под водой, всё как у людей, обратил на себя внимание – остальное дело техники .

Продолжим пожалуй самым интересным – нерест.

Здесь вообще всё как у людей, ведь люди тоже разными бывают, думаю, сейчас многие со мной согласятся, особенно мужчины.

Гуппи. Практически все без исключения держали эту рыбку и все знают, что в плане нереста ничего сложного нет: достаточно минимальных условий и наличие пары — всё больше ничего не надо, ведь согласитесь, как много и парней, и девушек есть похожих на гуппи, которых по большому счёту кроме «нереста» ничего и не интересует. А вот вам и противоположный пример, девушка, к которой очень тяжело подобрать ключики: это и цветы, и стихи, обязательное наличие взаимных чувств, прогулки вечерами, когда начинаешь фразу, а она заканчивает… вот и в нересте рыб есть такие моменты, правда, там написание стихотворений заменяется подгонкой жёсткости воды, а романтический ужин сменяется обильным и разнообразным питанием. Чаще всего эти качества я наблюдал за цихлидами, которые кроме наших стараний ещё и сами выбирают себе партнёра или партнёршу. А ещё есть в жизни мачо-мены, другими словами очень мужественные и страстные особи, их представителями в рыбьем мире являются Бойцовые рыбки Bettas.

Если вы согласны с моими наблюдениями, давайте продолжим. Все вспоминаем детство и вспоминаем, как мы любили в песочнице играть, да не сами, а с как можно большим количеством детей, а после нас всех отправляли в детский садик, где детей было ещё больше. Это качество у малька называется стайкой. Согласны ж, как и у рыб, дети сбиваются в группки, чтобы чувствовать себя более комфортно и в большей безопасности. Зато после того, как дети подрастают, появляются другие проблемы, а именно взаимоотношения. Помните эту фразу «А кто у вас в классе самый сильный? Потому что я в своём классе второй по силе». Так вот, у рыб самого сильного в классе называют, доминантным самцом, который чувствует себя королём аквариума, очень вольготно плавает и готов вмиг поставить любого на место.

Теперь не будем далеко отходить от мальков и немного взгрустнём. Забота матери о детях. Сразу перед глазами стоит моя апистограмма какаду, которая никого не подпускала к малькам, если кто-то отплывал на большое расстояние от стайки, в момент возвращала беглеца — это тот тип мамы который я понимаю и признаю.


А теперь быстро переключаемся на неонов, гуппи, которые не то что защищать малька, они могут даже принести вред для своего потомства. Так вот, тип матери «неон, гуппи» мы можем наблюдать каждый день в программе Магнолия ТВ и прочих. Как не грустно говорить, но когда смотрю эту программу, вспоминаю рыбок, эту аналогию и понимаешь, что многие люди и их интеллект не далеко ушёл от интеллекта рыб, а в некоторых моментах даже уступает ему.
Теперь с грустного переключаемся на рабочий ритм. ПИТАНИЕ. Да-да, именно питание, мой любимый пункт. Все снова вспоминаем детство и юношество, когда мы а
ктивно росли и развивались, так вот это нас не кормили, а поднимали, как малька: разнообразное и калорийное питание. А помните фразу «Я могу хоть ночью торт съесть и живота не будет» эта фраза принадлежит подросткам 14-20 лет. Так вот здесь мы от рыбы вообще ничем не отличаемся, да и в дальнейшем тоже очень похожи, могу спорить, все вы читали аквариумную литературу и читали следующую фразу «НЕЛЬЗЯ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ РЫБУ», а нельзя потому что организм рыбы перестаёт расти и потребляет калорий меньше чем раньше, а избыток превращается в жирок. Так вот многие и я тоже, аквариумисты, тщательно следят за рационом своих рыб, чтобы не дай Бог не перекормить, а сами, как в славные пятнадцать, с большой радостью встают ночью и уничтожают тортик или пару бутербродов.

Ну что знакомо это всё вам? Надеюсь вы согласитесь с моим утверждением, что рыбы как мы и наоборот. Поэтому давайте вместе изучать, наблюдать и любить аквариумистику.

Никита Матухно, специально для конкурса &quot-Аквариумистика 2009&quot-.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.