Когда кто-то упоминает о луковичных растениях, первое, что приходит на ум – различные виды цветов или овощей. Но следует знать и помнить, что среди аквариумных растений так же существует большое количество луковичных, и в этой статье речь пойдет именно о них: как высаживать и ухаживать за ними.

Как и в случае с другими аквариумными растениями, для роста и долгой жизни луковичных растений необходим богатый питательными веществами субстрат. Все луковичные растения накапливают питательные вещества, принятые растением, в своей луковице или кочане и затем потихоньку используют их для своего роста и развития. Хороший аквариумный грунт должен обеспечивать эти растения минералами (например, железом и свинцом), чтобы растения были всегда «сыты». Как и большинство аквариумных, луковичные растения предпочитают, чтобы субстрат был теплый. Специальные нагреватели, установленные в грунте, поднимают теплую, богатую питательными веществами воду вверх, к корням, тем самым создавая циркуляцию и помогая избежать застоя грунта.

Большинству луковичных растений подойдет интенсивность освещения 2 Вт на 4 л воды полного спектра света. Все они будут хорошо расти при освещении 4Вт или даже 5 Вт на 4 л воды, а некоторым для роста нужен интенсивный и яркий свет. Так же, для улучшения общего состояния и интенсивности роста луковичных растений могут применяться СО2. Некоторые виды и во все не будут расти без этих добавок, а некоторым СО2 для успешного роста совсем не требуется. Равно так же, как и то, что одни виды луковичных растений выращивать легко, а некоторые чрезвычайно сложно.

Некоторые распространенные виды луковичных растений.

Апоногетоны, из Африканского острова Мадагаскар и Южной Азии, считаются одними из простейших, в плане роста, луковичных растений, но не таких уж простых в содержании. Луковицы апоногетона имеют округлую и цилиндрическую форму с узкими окончаниями с двух сторон. Его листья могут расти как из одного, так и из обеих концов луковицы. Они могут расти в одном ритме, или вдруг активировать рост в течении нескольких месяцев и выглядеть роскошно, а затем рост листьев у растения замирает и растение может погибнуть. Так же у апоногетона могут начать отмирать старые листья. Если параметры воды в аквариуме подходят для этого растения, после отмирания старых, сразу же пойдут в рост новые, свежие листья. У растений этого рода период покоя может длиться 4-6 недель. Когда у вас есть луковица, из которой вы хотите вырастить апоногетон, вам достаточно положить ее в емкость с мокрым, холодным пеком и оставить ее в прохладном темном месте на 6 недель. Помещать ее в аквариум нужно только тогда, когда из луковицы начнут расти молодые листочки. В зоомагазинах под видом луковиц апоногетона (намеренно или случайно) часто продают луковицы водных лилий.

Одно из моих любимых аквариумных луковичных растений – апоногетон ульвовидный («морской салат») из Мадагаскара (A. Ulvaceus). 50-60 см в высоту, с широкими (около 5 см) яркими, блестящими, зелеными волнистыми листьями, которые при ярком освещении отливают золотом. Это прекрасное растение может расти сумасшедшими темпами, выбрасывая лист за листом и становясь доминирующим растением в вашем аквариуме. Каждое растение выпускает две стрелки с цветами, но оплодотворение цветков будет только в том случае, если в аквариуме растет еще один экземпляр этого вида апоногетона. Для опыления вы пожжете использовать обычную кисточку с мягкой щетиной, перенося пыльцу с одного цветка на другой.

Как и все апоногетоны, луковицы А. ульвовидного должна лежать на грунте, пока в рост не пойдут листья, пока у нее не проклюнется несколько листиков, дайте им окрепнуть и дождитесь появления корешков, а затем смело можете садить луковицу в грунт.

Еще один интересный представитель рода апонногетонов – А. Мадагаскарский (A. Madagascariensis). У некоторых опытных аквариумистов с его содержанием возникают всего лишь незначительные проблемы, а некоторые терпят полный крах. Согласно информации, предоставляемой в журнале Экзотические аквариумные рыбки (Exotic Aquarium Fishes, 15th Edition, 1953), сказано, что это растение хорошо растет в жесткой и щелочной воде, а так же хорошо может расти на свежем воздухе в наполовину заполненных водой бочках из дуба, которая, естественно, кислая.

Популярность этому растению п
ринесли его листья- они скелетонизированны (каркасные). Смотря на лист, вы увидите только его каркасную структуру и никакой остальной зелени, соединяющей этот каркас – одни отверстия. Лист у этого растения может достигать 63,5 см в длину (но обычно они намного меньше). Когда растение чувствует себя прекрасно, оно выпускает пушистые желтые цветочки.

На ширину листьев влияют географические различия (места в дикой природе, где обитают прародители каждого конкретного вида апоногетонов), другими словами – места, откуда пришло к нам растение. У одних видов листья узкие, стрелоподобные, а у других достаточно широкие.
Этому растению необходим торфяной экстракт, либо в жидком виде, либо в гранулах (например, гранулы для канистровых фильтров). Так же оно предпочитает рассеянный свет. Пусть это будет 4 Вт на 4 литра воды, но листья этих растений обязательно должны быть затенены в местах, где на них могут попадать прямые лучи света. Очень важно подменивать воду еженедельно до 75%. Вода должна быть мягкой, менее чем 10 градусов жесткости.

Благодаря сложности в содержании А. Мадагаскарский так и не был гибридизирован, поэтому если аквариумисты хотят успешно содержать его долгие годы и получать молодые растения этого вида, нужно следовать старомодным способам. Температуру воды в аквариуме нужно понизить до 18С и держать ее такой в течении двух месяцев. Когда рост растения возобновится, температуру следует очень медленно поднять (примерно за неделю) до обычной для мадагаскарского апоногетона. Затем вы можете вернуть его в теплый аквариум и очень осторожно пересадить.

Листья А. мадагаскарского должны содержаться « в чистоте», на них не должно быть никаких водорослей или органических отходов. Рыбы, например отоцинклюсы, могут помочь вам содержать листья в чистоте.

Тем аквариумистам, у которых получается содержать Апоногетон мадагаскарский длительный период времени действительно есть чем гордиться.

Для другого из Мадагаскарских видов апоногетона, А. боивинианус (A. boivinianus) характерны сильный стебель и средние зеленые листья. Его луковица имеет округлую форму, а листья растут из верхнего конца. Здоровое растение растет достаточно быстро и для роста ему нужно место, поэтому не советую садить молодого представителя этого вида в густа засаженный растениями аквариум. Листья у него массивные, копьевидной формы и прозрачно-зеленые, благодаря чему этот вид легко идентифицировать.

А. боивианус предпочитает и лучше всего растет при ярком солнечном свете, и может цвести и приносить плоды в аквариуме. Может достигать 50 см высоты и для его содержания нет никаких особых рекомендаций, кроме хорошего субстрата и яркого освещения.

Один из наиболее доступных гибридизированных видов апоногетона А. курчавый (A. crispus) из Шри Ланки (Цейлон). Это довольно маленький вид апоногетона с продолговатыми, гофрированными по краям листья примерно в 30, 5 см длиной. Благодаря его скрещиванию с другими видами апоногетона. А. Курчавый сейчас не так уж легко найти в продаже, как раньше. Точно идентифицировать его можно только благодаря его цветкам.

Этот вид апоногетона предпочитает интенсивность света 3-4 Вт на 4 литра воды) и хороший субстрат. Кроме того, периоды покоя для хорошего роста ему не так нужны, как это было раньше, однако прохладный песок и темное место на время того, как рост растения замедляется или прекращается, могут увеличить продолжительность его жизни. Лично я не давал своим апоногетонам период отдыха и они все равно хорошо росли в моих аквариумах несколько лет.

Если листья растут высокими и тонкими и достигают высоты аквариума – им не хватает света. Тем не менее, А. курчавый один из самых неприхотливых и простых в выращивании из всех апоногетонов.

Из Индии и Малавийского полуострова к нам пришел А.волнистый (живородящий) (A. undulatus). Имя свое это растений получило благодаря волнистым листьям. Они окрашены в ненасыщенный зеленый цвет, копьевидной формы и достигают 25 см в высоту. Это один из апоногетонов, которые с легкостью размножаются. Волнистый апоногетон может размножаться вегетативно, отращивая миниатюрные копии взрослого растения, вместе с луковицей и корешками. До конца сформировавшиеся отростки можно смело пересаживать от материнского растения.

На листьях этого растения вы можете рассмотреть нечеткие прозра
чные участки, что не является проблемой с его здоровьем. Как и всем апоногетонам, этому виду нравится вода с температурой выше 21 С. Он хорошо растет и не вызывает никаких проблем в цветении. Период покоя ему так же не требуется. Волнистый апоногетон часто скрещивают с А. Курчавым, но чаще всего встречается его привычная натуральная форма.

Одно из самых прекрасных луковичных растений, и наиболее сложных в выращивании – Барклайя длиннолистая (Barclaya longifolia) из Мьянма, Таиланда, Индокитая и Восточной Африки.

Барклайя довольно требовательна к содержанию и должна быть постоянно затенена.Температура воды в аквариуме должна быть между 23-27 С, в грунте должен быть установлен специальный обогреватель. Разница между температурой воды и температурой грунта всего в пару градусов для этих растений может быть губительна. Для роста Барклайи нужно много места, мягкая вода и яркий свет. Высокие уровни кислорода в воде могут ее расщеплять ее листья и растение умрет.

Сможете ли вы успешно содержать это растение – решать вам. Барклайя стоит не дешево, и не так широко распространена в продаже, но она просто прекрасна, иначе не скажешь. Тонкие, длинные и копьевидные листья могут быть зеленоватыми, красноватыми, оливковыми, темно-бордовыми, длиной около 50 см, если растение здорово. Листики растут из каждого конца ее луковицы. При надлежащем уходе Барклайя может жить очень долго и радовать своим прекрасным цветущим видом. В моем аквариуме отдельные растения этого вида жили около 10 лет. Их цветки быстро исчезают, но из луковицы растение производит «деток». Молодые растения лучше всего садить в теплой воде 28С с ярким освещением в затененных местах. И только когда они достигнут 17 см их можно высаживать в общем аквариуме. Тем не менее, некоторые молодые растеньица все-таки умудряются выживать в общем аквариуме.

Вид, который «в народе» называют водяной лук, Кринум из Западной Африки и Азии, является одним из самых больших растений, которые выращивают в аквариумах. У этого растения растут длинные лентовидные листья длиной около метра, которые стелятся по поверхности воды. Этот вид луковичных растений очень прост в выращивании и уходе.

Один из видов кринумов – плавающий кринум (C. Natans). Это длинное, умеренного зеленого цвета растение, гофрированные листья которого прорастают из его луковицы, которая очень похожа на настоящий лук.

Это воистину очень красивое растение, но исходя из его больших размеров, для содержания плавающего кринума нужен очень большой аквариум. Для роста ему нужен яркий свет и хороший питательный субстрат. Травоядным рыбам он не приходится по вкусу, поэтому, зачастую. Рыбы его вообще не трогают. У этого вида возможны две формы листьев: длинные, лентовидные и тонкие, похожие на проволоку, которые закручиваются в причудливые формы.

Другой гигантский вид кринума – кринум таиландский (C. thaianum), естественно из Таиланда. Это растение с длинными лентоподобными листьями темно-зеленого цвета, которые могут достигать в длину 1,8 м.

Слишком длинные листья этого растения можно аккуратно обрезать. Но, будьте осторожны, чтобы. Обрезая листья, не повредить саму луковицу. Через некоторое время из луковицы таиландский кринум может выращивать деток.

Водяные лилии, я уверен, известны многим аквариумистам. Многим доводилось видеть по телевизору или в журналах гигантские лилии Виктории из Амазонки. Есть несколько видов водяных лилий, которые подходят для выращивания в аквариуме – кубышка желтая, нимфея и нимфодеис. Луковицы лилий могут «выжидать» некоторое время, прежде чем пустить ростки (недели или месяц) и расти они могут очень медленно, но со временем их рост ускоряется и листья будут расти достаточно быстро.

Еще один интересный представитель среди лилий – кубышка японская (Nuphar japonica). Это растение с большими треугольными листьями около 16 см в длину.

Как и большинство лилий, эта кубышка будет расти вверх, но высокий уровень освещения и постоянное подрезание больших или старых листьев может поддерживать небольшую высоту растения. У этого растения достаточно прочный стебель, которому нипочем нападки травоядных рыб. Исходя из личного опыта, могу сказать, что лучше всего кубышка японская живет в мягкой воде, размножается боковыми побегами из луковицы и температур

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.