Примерно 5 лет назад я снова вернулся в аквариумистику после многолетнего «отдыха». Когда я был ребенком, мой старший брат и я содержали два травника, в которых росли валлиснерия, саггитария, элодея, кабомба и эхинодорусы, растения, которые прекрасно росли в аквариумах нашей местности. Я был приятно удивлен тем, что сейчас разнообразие растений значительно увеличилось (что естественно, если учесть что первые мои аквариумы были запущены в 60е). Когда я прочел несколько современных книг об аквариумах и аквариумных растениях, одно растение Гетерантера зостерифолия (Heteranthera zosterifolia), особенно глубоко запало мне в душу. Его не легко было найти среди местных аквариумистов. Примерно три года назад мне все-таки посчастливилось найти Гетерантеру на одном из аукционов Бостонского Аквариумного Общества.

Вы спросите. Что в этом растении меня привлекло? Прежде всего, меня впечатлил его яркий зеленый окрас и его красота. Народное название «Старграс» (с англ. – star- звезла, grass – трава, к Украине это народное название не относится, — прим Н.М.) растение получило благодаря своей манере расти, т.к. кончики его побегов, сплетаясь между собой, напоминают звезды. Чем-то это растение похоже на элодэю или на роталлу, но его листья длиннее и их зеленый цвет намного ярче. Так же от роталлы и элодеи его отличают более пышные верхушки стеблей. Особо четко видно форму звездочек, если растения посажены поодиночке в разных частях аквариума.

Книги, которые я изучал, давали приблизительно одну и ту же информацию о гетерантере. Это растений живет в природе в Южной Америке и было обнаружено в Северной Аргентине, Южной Бразилии, Парагвае и Боливии. Предпочитает параметры воды 6.0-7.5 рН, а жесткость 3-15, к тому же. Для хорошего роста ей нужен яркий свет. Если света достаточно гетерантера начинает цвести маленькими голубыми цветочками. По своему опыту могу сказать, что очень хорошо гетерантера может расти и в менее идеальных условиях. В то время, как во всех книгах утверждается, что ей нужен яркий свет, у меня она прекрасно себя чувствует в аквариуме со средним уровнем освещения. Так же я сделал выводы, что это растение предпочитает мягкую воду, жесткость воды в моем аквариуме около 2. К сожалению, в первую мою попытку содержания гетерантеры я посадил ее в один из моих 90л аквариумов, когда она со временем не стала расти хорошо и со временем ушла совсем, я сделал вывод, что 20w флюорисцентной лампы для нее не достаточно. Совсем скоро после первой неудачи, я предпринял вторую попытку в этот раз света в аквариум я дал больше, посадив ее в в мой 200л «чудо-аквариум». Я называю его так, потому что любое растение, которое я туда садил, чувствовало там себя комфортно и уютно, благодаря хорошему освещению трех 40w ламп. И мой «чудо-аквариум» меня не разочаровал. В итоге гетерантера пришла в норму и стала расти. Через некоторое время, после стрижки, я снова пробовал выращивать это растение в 90л аквариуме с освещением из двух ламп в 20 w. В нем моя гетерантера начала цвести. Так как этот аквариум мельче, чем аквариум на 200 л. Успех с выращиванием гетерантеры во втором аквариуме сподвиг меня посадить ее так же и в третий. К моему удивлению, она зацвела и в нем тоже. Но растет там более медленно. Когда я сравниваю гетерантеру из 200л аквариума с той, что растет в маленьких, сразу видно, что благодаря более яркому освещению, гетерантера из большого аквариума имеет более яркий зеленый цвет и растет значительно быстрее.

И так, мы определились, что качество вашей гетерантеры будет зависеть от параметров воды и освещения. Чем глубже ваш аквариум, тем ярче свет вам понадобится. Вы можете растить ее без СО2 так долго, пока уровень освещения достаточно яркий. Так же, как их другим длинностебельным растениям, гетерантере нужны жидкие удобрения.

Добавление в воду СО2 значительно ускорит ее рост.
Гетерантеру можно использовать по разному – ее можно садить как на переднем, среднем, так и на заднем плане. От этого будет зависеть, как часто вам понадобится ее подстригать.

Наилучший способ показать гетерантеру во всей красе, посадить ее с двух сторон, создавая наклон, так, короткие веточки росли друг на против друга и на диагонали высота гетератнеры поднималась все выше, двигаясь к боковым стенкам аквариума. В аквариуме на 200 л я именно так и сделал, и поверьте, смотрится очень красиво. Главное. Не позволяйте этому растению расти прямо в центре иначе визуально оно поделит ваш акв
ариум пополам. Если вы посадили гетерантеру на переднем плане или по средине – вам придется подстригать ее каждые 2-3 недели.

При хорошем освещении растения быстро достигают поверхности, тем самым снижая освещение для нижней части стебля. Результатом будут голые у основания стебли растения. В таком случае обязательно гетерантеру нужно подстригать, срезая на пару мм выше точки роста листиков. После стрижки она начнет пускать боковые побеги.

Я бы рекомендовал каждому посадить у себя в аквариуме гетерантеру. Это одно из растений, которое может расти у вас в аквариуме в любом месте и не требует никакого особого специального ухода. Я очень надеюсь, что эта статья вас заинтересует и даст нужную информацию.

Мери МакКоу (Mary McCaw)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.