Температурный режим воды в аквариуме зависит от географического местарасположения водоема, в котором произрастали растения. Солнечный свет,проникая вводу, превращается в тепло. Чем больше света, тем вышетемпература воды.


Температурный режим воды в аквариуме зависит от географического места расположения водоема, в котором произрастали растения. Солнечный свет, проникая вводу, превращается в тепло. Чем больше света, тем выше температура воды.

Поимо окружающей среди, никогда не забывайте покормить рыбок. Хлеб на http://www.hlebopek.com/ отлично подойдет для корма.

Способность проводить тепло у воды невелика, но все же слои воды в природных водоемах перемешиваются и температура ее выравнивается. В глубоких водоемах между верхними и нижними слоями существует значительная разница в температуре, но она относительно постоянна, не имеет резких скачков и меняется плавно. К таким плавным изменениям температуры приспособлены животные и растительные организмы.

Перепад температуры воды в аквариуме явление нежелательное, а ее резкие температурные колебания вообще недопустимы, поэтому воду независимо от количества рыб и растений нужно все время перемешивать с помощью аэрации. Медленное изменение температуры воды на 2-4° C, в зависимости от времени дня и ночи, вполне допустимо для всех растений.

Вода в аквариуме не должна подвергаться большим температурным колебаниям. Обычно температурные колебания воды наблюдаются в том случае, если аквариум установлен в непосредственной близости от окна или на подоконнике. Особенно опасно, если окно обращено в сторону юга. Значительные отклонения от оптимальных температурных условий и резкое изменение температуры выше указанных пределов приводят к ослаблению жизненных функций растений. Исключением могут быть растения, живущие в водах с резкими колебаниями температурных условий, так как в этом случае растения приспособлены к ним. Растения иногда оставались живыми, когда они промерзали во льду (например, ряска малая).

Для развития наземных растений наиболее благоприятной температурой является высшая для определенного географического района, а для водных растений это не всегда справедливо. Указанное явление можно объяснить тем, что с повышением температуры растворимость в воде газов значительно уменьшается, следовательно, кислорода и углекислоты некоторым растениям не хватает, что отрицательно сказывается на их развитии. Этим можно объяснить развитие многих водорослей весной и исчезновение их летом, а также вторичное появление их осенью. Постоянство температуры в аквариуме обеспечивается с помощью прибора терморегулятора.

 

 

| Теги: температура воды в аквариуме, вода в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.