Современный темп жизни настолько быстрый и беспокойный, что всегда хочется, придя с работы, быстро снять стресс, накопленный за день. Одной из самых популярных рекомендаций психологов в таком случае является наличие в доме аквариума с рыбками.

Начнём выбор аквариума с его размеров. Следует учесть тот факт, что уход за аквариумом тем сложнее, чем больше его параметры. Если вы новичок в деле аквариумистики начните с аквариума до 80 литров. Размер зависит от количества рыбок и их объёмов в зрелом возрасте. В среднем 100 литров вполне хватит, но если рыбки больше 7 см, то приобретайте аквариум на 200 литров минимум. Ещё одним преимуществом больших объёмов является то, что вода в них остаётся чище дольше по времени, чем в маленьких резервуарах. Но, если вы не можете себе позволить приобрести большой аквариум, маленький порадует вас полным комплектом оборудования, в нём уже есть осветительные приборы и фильтры для воды. Даже такой резервуар с рыбками успокоит вас после напряжённого дня лучше, чем какой-нибудь белый кот.

Размер и форма аквариума во многом зависит от вида населяющих его рыбок. Для каждого вида требуются особенные условия проживания, и, исходя из этого, вы должны обустраивать аквариум. Кому-то подойдёт аквариум с большей площадью свободного дна для размножения, а кому-то и обильное наличие коряг, водорослей, камней. Эту информацию вам подскажут в любом зоомагазине. И помните, удобный аквариум это, прежде всего, аквариум удобный в эксплуатации и уходе.

Если вы окончательно определились с объёмом литров, настало время подобрать тип аквариума. Этот выбор зависти от того, где именно он будет располагаться. Аквариумы бывают разные: прямоугольные, со скошенными углами, полусферические, угловые, в виде башни. В конце концов, аквариум можно сделать на заказ, по индивидуальному проекту.
Материалы так же бывают разные в основном это силикатное или акриловое стекло. Аквариум из силикатного стекла долговечнее, не имеет искажений, но он хрупок, неудобен при транспортировке и требует установки на идеально-ровную поверхность, во избежание давления на одну из стенок резервуара. Оргстекло значительно прочнее, но тоже имеет недостатки. При чистке на стенках могут появляться царапинки, и при долгом созерцании рыбок в таком аквариуме глаза быстро устают.

И если вы сомневаетесь завести животное или приобрести аквариум с рыбками, мы вам рекомендуем остановиться на втором варианте. И в вашей жизни воцарится спокойствие и гармония. Ведь лучшая «таблетка» от депрессии это наличие аквариума у вас дома.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.