В природных условиях встречается в озерах Африке, предпочитает обитать в прибрежной части озёр. Принадлежит к семейству Цихлидов.
Имеют длинное туловище и достаточно плоские бока, спинной плавник, как привило, удлиненный. Характерная черта этого вида: большие глаза и толстые губы.

Самцы имеют фиолетово-синею окраску, с полоской по длине туловища синего цвета, которая проходит начиная с краёв жабр и до конца хвоста.

Спинной плавник имеет характерный светло-голубоватый оттенок, хвостовой плавник окрашен в черно-синий цвет с желтоватой каймой. Задний плавник(анальный) окрашен в темно-голубой цвет с парой круглых, песочного цвета, пятен. Для самок и неполовозрелых особей характерен желтый и желто-зеленый окрас чешуи зачастую с двумя горизонтальными полосками черного цвета, которые расположены на туловище.

Хвостовой плавник может иметь черный цвет и кайму желтого оттенка.

Самцы вырастают до 14см, самки до 12-13см.

Стоить отметить, что этот вид очень неприхотливый и отличается своим миролюбивым нравом. Их как правило содержат группой. На самца должно быть минимум 3-4 самки.

Наиболее миролюбиво относится к африканским цихлидам.

Данный вид, следует содержать в аквариумах не менее 150 литров, дно аквариума следует укрыть ракушками, камушками, растениями. Очень хорошо если количество укрытий превышает количество самок. Из аквариумный растений лучше отдать предпочтение жестколистным вида, иначе вы можете нанести рыбкам вред.

Освещение аквариума должно быть комбинированным

Оптимальные параметры воды:

1) жесткость воды: 8-20°, рН 7.2-8.5

2) температура: 25-27°С

Рекомендуется каждый день менять около 25% воды в аквариуме, это обеспечит здоровый окрас рыб.

Питание

В рационе должен преобладать растительный корм (около 60 %), разнообразные салаты. Данному виду можно употреблять в пищу сладкий перец или даже крапиву!

Про животный корм тоже не следует забывать, его в ежедневном рационе должно быть 35-40%. Наилучшие кормы &#8212-  «Дафния» и «Циклопы».

В случае авитаминоза у данного вида, следует сделать следующее: возьмите черный хлеб и добавите в него витамины, потом скатайте шариком и скормите рыбкам.

Нерест

В идеале, нерест должен проходить в тёмное время суток, желательно в укрытии. За день до нереста у самки образуется незаметный яйцеклад. Самка может отложить около 60 икринок, а потом будет вынашивать их три недели, во рту. Думаю заметить что нерест у них парный.

Отсадите самку в 20-25 литровый аквариум, желательно с мошной системой фильтрации.

Для профилактики в воду можно добавить специальные вещества.

Самка сильно похудеет и её голова увеличится в размерах, в это время самки отличаются особенной пугливостью, не стоит часто тревожить самку, это может негативно отразится на икре, вплоть до её потери.

Также можно попробовать инкубировать икру искусственно: разожмите рот самки и очень аккуратно вытряхните икру инкубатор, объемом не менее пяти литров. При этой процедуре не нажимайте на горловой мешок! Иначе серьёзно рискуете раздавить икру. Молодняк следует кормить только мелким планктоном.

Половая зрелость у данного вида наступает в возрасте восьми или девяти месяцев. В течение первых недель жизни молодняк не следует высаживать к взрослым, иначе они могут быть подвержены атаки со стороны взрослых особей.

Если молодняк вынашивался естественным а не инкубационным способом, тогда самку-мать после их рождения следует отсадить в отдельный аквариум, иначе молодняк может быть ей ранен или даже убит, или даже ,что вполне вероятно, съеден.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.