Николай Федорович Золотницкий — это один из зачинателей русского и международного аквариумистского движения, внесший свой вклад в историю аквариумистики. Он родился 13 апреля (по старому стилю) 1851 года в Брест-Литовске. Вскоре семья переехала в Германию, и в начальной школе он учился в Дрездене. Затем там же поступил в гимназию. В 1866 году Золотницкие возвращаются в Москву, где юноша продолжает гимназическое образование. В 1871 году он поступает на математический факультет Московского университета. В опубликованной в 1922 году его биографии (журнал &quot-Естествознание в школе&quot-, 1922, №1-2) профессор Г.А.Кожевников замечает: &quot-Видимо, он не кончал университета, во всяком случае математиком он не был&quot-.
В 1875 году Н.Ф.Золотницкий начинает работу в должности преподавателя языков в Лицее цесаревича Николая, где проработал много лет. Преподавал он и в других учебных заведениях. С этой работой связано его глубокое внимание к проблемам школы, к совершенствованию преподавания. Но преподавание языков вряд ли увлекало Николая Федоровича. &quot-Уроки его не отличались живостью и проходили без интереса, — вспоминает его ученик Сергей Владимирович Образцов. — Чувствовалось, что все его помыслы, все силы души имеют совсем другое приложение. Но уж когда нам удавалось вопросами вызвать его к беседе на любимую тему, он словно преображался. Глаза загорались, рассказ становился живым, образным и мы, мальчишки, замерев, отправлялись в необычайное, почти сказочное путешествие в неведомый подводный мир&quot-.

Это увлечение пришло к Золотницкому не сразу. Сначала, еще в детстве, он интересовался ботаникой. Мальчик бродил по полям, лугам, лесам и болотам, собирая растения в гербарий. Листы гербария были оформлены не хуже, чем у ботаников-специалистов. Часть собранной им коллекции растений послужила основой для написания профессорами В.Я.Цингером и Г.А.Кожевниковым &quot-Очерка флоры Тульской губернии&quot-. Другая часть была пожертвована в гербарий Московского ботанического сада и в дальнейшем вошла во Всероссийский Гербарий, который создавал Московский университет. Попутно со сбором растений Золотницкий собирал и насекомых, его энтомологические коллекции были переданы в Зоологический музей Московского университета. Интерес к ботанике Николай Федорович сохранит навсегда и напишет потом несколько великолепных книг о растениях.

Увлечение жизнью подводного мира он тоже пронесет через всю жизнь, опишет свои наблюдения во множестве статей и в своих замечательных книгах. &quot-Любить природу, наслаждаться постоянно ее зрелищем, ее красотами, — напишет он позднее, — свойственно душе человека, а потому, когда ему, как, например, нам, северянам, приходится запереться на целых восемь месяцев в душную комнату и лишиться этого удовольствия, то он невольно начинает подыскивать себе что-нибудь такое, что могло бы ему в это время ее заменить. И вот он принимается за комнатное цветоводство, за комнатных птиц, за кроликов, морских свинок и т.д. Но ничто не может напомнить ему так и природу, и чудное лето, и всю в это время жизнь в природе, как аквариум. В нем может он видеть и весь тот интересующий его животный мир, который лежит теперь закованный в лед, и ту богатую водную растительность, зрелищем которой он может наслаждаться лишь летом, и, наконец, даже и то, что ему летом не всегда бывает доступно — жизнь в глубине вод — постепенное развитие водных животных и растений, их жизнь и размножение&quot-.

Вдумайтесь в эти слова, написанные сто лет назад. Их написал не тот неопытный молодой сборщик гербария, а человек, который уже глубоко осознал теснейшую взаимосвязь растительного и животного мира и в природе, и в аквариуме. В его словах поражает нас, людей, живущих в другом времени, опирающихся на иной уровень знаний, то, что мы бы сегодня назвали экологическим мышлением. Ведь только аквариум позволяет смоделировать в нашем жилище живую экологическую систему со всеми четырьмя ее обязательными составными частями: одной неживой (вода, грунт, свет, температура и т.п.) и тремя живыми (растения, животные, микроорганизмы) и наблюдать жизнь и развитие этой модели. Золотницкий писал так, как принято было в его время, но был впереди своего времени. Вот почему многие его труды вполне современны и сегодня.


В 1882-1887 годах в журнале &quot-Природа и охота&quot- появляется целая серия его интереснейших статей о наблюдениях в аквариуме. В 1
885 году Николай Федорович собирает их и издает отдельной книгой &quot-Аквариум любителя&quot-. В том же году эта книга награждается Большой золотой медалью Русского общества акклиматизации.

В 1897 году в журнале &quot-Естествознание и география&quot- открывается отдел &quot-Аквариумы и террариумы&quot-, ведение его &quot-любезно принял на себя один из старейших любителей аквариума Н.Ф.Золотницкий&quot-. &quot-И известнейших&quot-,- добавим мы. Потому что в 1886 году выходит его книга &quot-Золотая рыбка и ее варьететы&quot-, в 1887 — &quot-Водяные растения для аквариумов комнатных, садовых, оранжерейных&quot-, в 1888 году &quot-Аквариум любителя&quot- издается на немецком языке в Германии, в 1898-м — книга &quot-Паразитические болезни рыб&quot-. И все это не какие-нибудь тонкие брошюры, а солидные труды. Эти книги и сегодня читаются с увлечением: Золотницкий не только много знал, но и умел, и притом блестяще, популяризировать знания — он общается, свободно беседует с читателем.

В 1910 году выходит книга &quot-Новые аквариумные рыбы и растения&quot- — по замыслу автора дополнение к &quot-Аквариуму любителя&quot-. В дальнейшем эта аквариумная энциклопедия, обобщающая опыт не только автора, но и многих российских аквариумистов, должна была издаваться единой книгой, но замысел не удалось осуществить из-за начавшейся мировой войны. &quot-Аквариум любителя&quot-, получивший к 1910 году высшие награды в Киеве, Берлине, Париже, в последний, четвертый, раз вышел в России в 1916 году.

В 1911 году появляется книга &quot-Наши садовые цветы, овощи и плоды&quot-, в 1913-м — &quot-Цветы в легендах и преданиях&quot- (книга читается как увлекательная сказка), в 1914-м — &quot-Очерк истории и географии аквариумных рыб&quot-, в 1915-м — &quot-В мире пресных вод&quot-. Нельзя не сказать и о книжках для детей: &quot-Наш садик&quot-, &quot-Детский аквариум&quot-, &quot-Из сказок природы&quot- (эту книгу Госиздат выпустил вторым изданием в 1919 году). Прибавьте к этому множество статей, разбросанных по самым разным журналам… В сумме получается целое собрание сочинений талантливого популяризатора знаний о природе.

&quot-Николай Федорович не был ученым в строгом смысле этого слова. — писал профессор Г.А.Кожевников, — он был, можно сказать, дилетантом, но весьма знающим дилетантом, который сглаживал существовавшую в его время пропасть между профессиональной наукой и народом&quot-. Как видим, Золотницкий ценился не только как автор известных книг, но и как просветитель.


Николай Федорович был и неутомимым общественным деятелем. В 1887 году Отдел ихтиологии Российского общества акклиматизации избирает его секретарем, а затем товарищем (заместителем) председателя. В 1898 году любители природы выделяются в самостоятельный &quot-Кружок любителей культуры аквариума и террариума&quot- и приглашают в качестве председателя Золотницкого. В 1905 году кружок, насчитывающий в своем составе более 400 членов, преобразуется в Московское общество любителей аквариума и комнатных растений и выпускает свой журнал. Успеху в работе этого общества во многом способствовал председатель, а затем и Почетный председатель, Н.Ф.Золотницкий.

&quot-Он был превосходным председателем, — вспоминал современник. — Неизменно чрезвычайно корректный, изящно любезный и приветливый, он умело возбуждал внимание членов общества, поощрял их деятельность, на заседаниях внимательно слушал докладчика, обязательно подводил итоги, отмечал заслуги членов общества, одним словом, как опытный дирижер создавал на заседании хорошее и бодрое настроение. То, что на этих заседаниях никогда не было мертвящей скучной атмосферы, в значительной степени зависело от личности председателя. Но он был и прекрасным посетителем этих заседаний, никогда не был пассивным, всегда активно проявлял внимание к докладу, с интересом задавал вопросы, дружелюбно и по существу делал замечания&quot-.

Николай Федорович неизменно проявлял особое внимание к школе, подчеркивал значение знакомства с живой природой в преподавании естествознания. В 1903 г. по его инициативе общество создает школьную комиссию, которая разрабатывает первое в России пособие по устройству в школах аквариумов и террариумов, а так же помогает учителям получить высшее образование в Великобритании. В 1912 г. Золотницкий издает брошюру для учителей &quot-Что делать в школе с аквариумом?&quot-, учителям же адресованы и его статьи &quot-Аквариум и его значение в преподавании общественной истории&quot-, &quot-История аквариума и его общественное и педагогическое значение&quot-, учителям предназначена и книга &quot-Жива

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.