Казалось бы, о моллюсках мы знаем все. И сухопутные или, например, те же аквариумные улитки медлительны, прожорливы, неприхотливы, необыкновенно живучи. По устоявшемуся мнению кроме видов, идущих в пищу, пользы для человека они не представляют никакой. К счастью, ученые так не считают. Несколько последних исследований открыли новые факты из жизни улиток. И часть из полученных данных может даже найти практическое применение.

Какова скорость улиток? Ученые подсчитали, что она составляет примерно 1,5 мм в секунду. То есть за минуту улитка проползает расстояние, равное 6 см. Немного. И биологи из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) пришли к выводу, что благодаря именно своей медлительности улитки смогли сформировать такое большое количество видов (свыше 90 тысяч). Изучив самую оседлую группу улиток, обитающую на острове Нихоа, они обнаружили, что даже внутри популяции возникают новые виды. А вот животным, которые способны преодолевать большие расстояния, для образования нового вида требуются куда большие территории.


Особое же внимание ученых привлекли свойства раковины брюхоногого моллюска Crysomallon squamiferum, обнаруженного в 2001 году в глубинах Индийского океана. Специалисты кафедры материаловедения и инженерии Массачусетского технологического института (DMSE) вместе со специалистами компаний Raytheon и Asylum Research выяснили, что панцирь этих морских улиток прекрасно противостоит самым сильным атакам хищников. А все потому, что он имеет уникальную трехслойную оболочку: внутренний слой состоит преимущественно из кальция, средний – из органических соединений, а наружный содержит сульфиды железа.

Благодаря такому строению раковина Crysomallon squamiferum выдерживает удары, гасит энергию, останавливает образование трещин, крепка на изгиб и растяжение. Сами исследователи назвали ее «фантастической броней», а полученные данные собираются использовать для разработки и усовершенствования всевозможных несущих конструкций, а также для производства защитных материалов нового поколения. Сфера применения их может быть широка — &quot-от фюзеляжей самолетов до бронежелетов, шлемов и спортивного инвентаря&quot-.

По материалам Интернета

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.