Каждый человек слышал, что аквариум это не только интересное хобби, красивая деталь интерьера и великолепный способ успокоиться после тяжелого трудового дня. Но далеко не каждый знает, что аквариум это прекрасный способ выразиться. А ведь он действительно может дать куда лучшее представление о человеке, чем самое подробное резюме: размеры, форма, водоросли, рыбки – все это прекрасно говорит о владельце аквариума. Все это многообразие позволяет создать именно такой уголок природы, который бы идеально подошел к вашему состоянию души.

В первую очередь, стоит разобраться с формой аквариума. Наиболее распространенные это: круглый, ширма и классический. Ну форма круглого и так понятна, рыбки в нем смотрятся красиво, но предназначены они, как правило, только для выставок и просто демонстрации рыбок. Для постоянного содержания рыбок круглый аквариум не слишком хорошо подойдет. Ширма – большой аквариум, высокий и узкий. Смотрится просто восхитительно и занимает мало места. Увы, не подойдет для содержания крупных рыбок – скалярий, дискусов и цихлид. Ну и классический – идеально подойдет для постоянного содержания любых рыбок, главное чтобы размеры и количество питомцев было пропорционально объему.

Размер аквариума может варьировать от пяти литров, до нескольких тонн. Как не удивительно будет услышать это новичку, но с большим аквариумом будет меньше хлопот. В нем быстрее складывается соответствующий микроклимат, рыбки болеют реже, да и смена воды не будет такой частой процедурой.

Рыбок лучше выбирать так, чтобы они не мешали друг другу. Ведь они различаются на агрессивных (макроподы, лялиусы, петушки), хищные (барбусы всех видов) и мирные (гуппи, пецилии, дискусы, скалярии). И поселив в одном аквариуме одного-единственного петушка и десяток скалярий, вы очень скоро пожалеете о таком непродуманном шаге. А вот сочетание нескольких крупных скалярий и небольшой стайки неонов или гуппи станет просто идеальным решением для крупного или среднего аквариума.

Водоросли можно разделить на три категории: крепящиеся ко дну, не крепящиеся ко дну и плавающие по поверхности. Их стоит подбирать в соответствии с формой аквариума, привычками обитателей и вашим собственным вкусом.

Так что, создавайте, творите, выражайтесь и удивляйте своих друзей красотой!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.