Акваланги — устройство. Акваланг был изобретён известными исследователями Эмилем Ганьяном и Жаком Ив Кусто в первой половине прошлого века. Есть два основных вида материалов, которые используются при создании баллонов для аквалангов. Одним из этих материалов является алюминий, вторым — сталь. Наиболее оптимальным вариантом при выборе акваланга является использование баллонов, изготовленных из стали с антикоррозийным цинковым напылением. Баллоны, изготовленные с применением таких материалов, обладают наибольшей прочностью и популярностью среди аквалангистов. Современные стандарты изготовления аквалангов предусматривают различные по объёму баллоны. Их ёмкость может быть от пяти до четырнадцати, а иногда и до двадцати двух литров. Глубина погружения с аквалангом, при внимательном соблюдении всех требований техники безопасности, может достигать шестидесяти и более метров.

Акваланги — хранение. Для того, чтобы Ваш акваланг смог прослужить Вам как можно дольше, необходимо соблюдать следующие рекомендации: после каждого погружения все части гидрокостюма промывать чистой пресной водой. Баллоны хранят, ослабив уровень давления в них, в помещении, изолированном от прямых солнечных лучей и излишней влаги. Нежелательным является наличие воды внутри баллонов. Оберегайте акваланги от воздействия на них высоких температур при хранении.

Компрессор — это устройство, специально предназначенное для заполнения баллонов воздухом или какими-либо другими видами газовых смесей. Наибольшей известностью и практичностью обладают автономные компрессоры для дайвинга. Они достаточно компактны и могут оборудоваться как бензиновыми, так и электрическими двигателями.

Собственно компрессором является «голова», одна из главных деталей компрессора, состоящая из большого количества различных частей, таких как цилиндры и клапаны, и предназначенная для сжатия и дополнительной очистки воздуха. Вторым необходимым компонентом является бензиновый, либо электрический двигатель, используемый для закачки воздуха в баллоны. Иногда используются и дизельные виды двигателей. Также одной из наиболее важных составных частей компрессора является фильтр высокого давления, предназначенный для защиты поступающего в баллон газа от всевозможных нежелательных примесей, таких, как вода или масло. На сегодняшний день огромное количество производителей занимаются изготовлением компрессоров. Каждая марка компрессоров имеет ряд специфических особенностей, и прежде чем использовать это оборудование, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.