Сохранение численности растительноядных рыб имеет жизненно важное значение для спасения коралловых рифов в условиях растущего уровня антропогенного воздействия, а также изменения климата. К такому выводу пришли доктор Эндрю Хой и профессор Дэвид Беллвуд – сотрудники Университета Джеймса Кука. Ученые обнаружили, что растительноядные рыбы способны ограничивать рост макроводорослей, которые наносят вред коралловым рифам. Когда же водоросли достигают критической плотности произрастания, морские рыбки уже не в состоянии их контролировать, и коралловые начинают погибать.

Учеными было замечено, что в прибрежных водах Австралии, гораздо ниже объемы вылова растительноядных рыб, кораллы находятся в лучшей форме и легче справляются с влиянием неблагоприятных факторов. Основной целью проведенных исследований было изучение влияния физической структуры водорослей на пищевое поведение растительноядных рыб и состояние коралловых рифов. Авторы экспериментально манипулировали плотностью произрастания растений, используя удаленные подводные видеокамеры для записи и просмотра пищевого поведения рыб.

Эксперименты проводились в акватории Большого Барьерного Рифа. На двух участках исследования ученые наблюдали за жизнедеятельностью рыб, «предложив» им четыре различных варианта плотности произрастания водорослей. И в течение восьми часов видеосъемки фиксировалось количество укусов, сделанных каждым видом рыб.

В общей сложности исследователи насчитали 28 видов рыб, населяющие коралловые рифы, которые активно уничтожали растительность. Согласно наблюдениям и сделанным затем расчетам, выяснилось, что морские обитатели удаляют в среднем 10 кг макроводорослей в день. Для более открытых областей этого вполне достаточно для того, чтобы растения не превысили критические объемы своего роста. Одновременно с тем было замечено, что рыбы избегают области с более плотной растительностью. Возможно, это связано с тем, что рыбы опасались хищников, скрывающихся в зарослях, или потому, что зрелые растения менее приемлемы в пищу.

«Полученные данные позволяют предположить, что есть критический уровень плотности произрастания морской растительности, за которой рыба уже не в состоянии контролировать сорняки. В результате происходит подавление коралловых. Это, в свою очередь, предполагает необходимость поддерживать численность травоядных рыб, чтобы избежать неблагоприятных последствий», — говорят ученые.

«Мы должны также иметь в виду, что это исследование проведено на территории Большого Барьерного Рифа, который был защищен от промыслового и любительского рыболовства на протяжении более 20 лет, и поэтому, вероятно, имеет почти нетронутые запасы растительноядных рыб, — говорит Эндрю Хой. – Регулирование их численности может быть абсолютно необходимо для выживания рифов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. От этого выиграют и жители прибрежных стран, экономика которых зависит от производства продуктов питания, туризма и других ресурсов».

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.