Понимание баланса в аквариуме – это первый и основной ключ к созданию и содержанию любого травника. Любой успешно развивающийся аквариум, который засажен растениями – сбалансирован. Это те постулаты, о которых очень часто слышат многие аквариумисты, но не многие из них понимают их смысл. Поэтому задача этой статьи — ознакомить читателя как правильно установить в аквариуме баланс, объяснить почему это так важно и как его удержать.

Прежде всего, следует определиться, из чего же именно состоит баланс. На самом деле баланс – это пропорциональное соотношение света, диоксида карбона и питательных веществ. Для успешного развития и роста растений эти три компонента нужны в обязательном порядке. К тому же, чтобы растения могли с успехом получать питательные вещества в аквариуме обязательно должно быть освещение и подача СО2. Если хотя бы один из этих трек компонентов, составляющих единое целое, будет ниже нормы или его не будет вовсе – о красивом травнике можете забыть. Соответственно, если в вашем травнике растения не хотят расти – проверьте, все ли компоненты сбалансированы правильно. Уровень питательных веществ и СО2 должен зависеть от двух вещей: уровень освещения и количества растений, исходя из этого мы должны понимать, что нужный уровень СО2 и освещения будет рассчитываться в каждом аквариуме по-разному.

Переходим к пункту два. Почему же баланс так важен? Растения, в отличии от водорослей, нуждаются в углекислом газе для фотосинтеза, и при отсутствии СО2 растения не могут впитывать нужные им для развития питательные вещества, соответственно, все питательные вещества начинают поглощать водоросли, которые с успехом размножаются в такой среде. Свет так же играет большую роль, ведь чем интенсивнее освещение, тем быстрее у аквариумных растений проходит процесс фотосинтеза. Поэтому если освещения для ваших растений достаточно, вопрос с СО2 и питательными веществами становится еще важнее. Теперь самое главное, определиться по поводу соотношения этих трех элементов, так как, если одного из элементов будет больше, соответственно других будет не хватать. Например, если будет низкий уровень освещения, в аквариуме будет переизбыток углекислого газа и питательных веществ, растения будут портиться и гибнуть. Если слишком низкий уровень питательных веществ – возникнет ситуация, что растениям не будет чем питаться. В этом случае в награду за свои труды аквариумист получит в своем аквариуме развитие Сине-Зеленых водорослей.

Теперь поговорим о том, как же достичь этого баланса. Это очень важная информация для аквариумиста, который хочет получить красивый травник. Следует понимать, что проблема в росте растений это, прежде всего, результат недостаточного уровня освещения. Поэтому сразу выбирайте те растения, которым подходит уровень освещения в вашем аквариуме, и которым нужен примерно его одинаковый уровень. Что касается питательных веществ и углекислого газа – эти два вопроса будут требовать каждодневного уделения аквариумистом внимания своему аквариуму. Например исходя из ваших наблюдений, если увеличивается рост водорослей, необходимо либо уменьшить уровень питательных веществ (количество удобрений) либо увеличить уровень СО2. И наоборот, если проблема с недостаточным количеством питательных веществ – поднимайте уровень углекислого газа. Кроме того, даже если с уровнем питательных веществ в аквариуме все в норме, рекомендуется его немного понижать. Существует несколько спорных ситуаций именно в вопросах дозировки питательных веществах, как составной части баланса. Во-первых, чтобы добиться полного сбалансирования всех компонентов, аквариумист должен точно рассчитывать и дозировать уровень СО2 и количество питательных веществ. Считаю это не совсем правильным. Самое важное — помнить, что уровень удобрений и СО2 зависит только о количества растений в вашем аквариуме. Если в аквариуме выбрано интенсивное освещение, исходя из видов растений, но этих растений всего несколько кустиков – им не потребуется большое количество питательных веществ, и наоборот. Не стоит забывать так же, что результатом жизнедеятельности рыб так же являются питательные вещества и СО2.

Когда аквариумист понимает, что такое сбалансированный травник и понимает всю важность установления такого баланса , результатом его деятельности становится отличный аквариум, густо насаженный хорошо растущими и краси

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.