Представителем аквариумных растений, укореняющихся в грунте, является такое растение как эхинодорус сердцелистный семейства частуховых (Alismataceae).


В природных условиях он произрастает в юго-восточных районах  Северной Америки, а также в северных частях Южной Америки. Это одно из самых крупных аквариумных растений.

Кроме того, эхинодорус сердцелистный – очень быстрорастущее растение, которое высаживается в грунт. Имеет укороченный стебель и черешковые листья. У него красивая листовая пластина с ровными, но немного волнистыми краями овальной формы, прекрасно смотрится на фоне фотографии собак, кошек и других животных. Ширина листа примерно  10 см, длина до 20 см. Окраска пластины бывает от светло-зеленого до яркого насыщенного зеленого цвета, встречаются красновато-коричневые крапинки. Растение образует собой цветочную стрелку. В природных условиях длина эхинодоруса сердцелистного может достигать и 80 см, но в аквариумах чаще всего держат карликовую форму этого растения, высотой порядка 30 см. 

Эхинодорусу сердцелистному для содержания необходим глубокий и просторный аквариум. Если аквариум открытый, а световой день составляет порядка 11 часов, то эхинодорус сердцелистный  очень быстро вырастет и поднимется над водой, от этого у растения образуются цветочные побеги. Листья, дабы они не пересохли, требуется постоянно опрыскивать водой. Чтобы избежать подобной ситуации, сохранить только подводные листья, требуется укоротить световой день до восьми часов. Но при этом освещение должно быть ярким, используйте  люминесцентные лампы типа ЛБ, их мощность примерно 0,5 Вт на один литр воды. Растение очень плохо переносит затемнение. Предпочтительнее для него вода жесткостью 8-16 градусов, температура 23-26 градусов по Цельсию, рН должна составлять не менее 6,8. К температуре растение не прихотливо, переносит перепады от 12 градусов до повышения даже до отметки 28 градусов по Цельсию, но самая благоприятная температура в пределах 20 градусов по Цельсию. Для благоприятного роста требуется слабозаиленный грунт, корни начинают загнивать в насыщенном гумусом грунте. Чтобы предотвратить такое явление, полезно бывает вносить под корни древесный уголь или глину.  

                  Эхинодорус сердцелистный размножается дочерними растениями и семенами. Сразу после цветения на цветоносе начнется образование дочерних растений, цветочную стрелку лучше всего погрузить в воду. Когда сформируются несколько листочков, мочки корней растения отделяю от материнского кустика, его отдельно пересаживают в общий грунт. Свежие ростки растут и развиваются очень быстро. Семена от растения можно получить во влажной оранжерее, только всхожесть их будет невелика. После того как они созреют, их высевают в емкости с землей и добавками из песка и торфа, заливают водой, обязательно ярко освещают. Самая благоприятная температура воздуха: 25-28 градусов по Цельсию. Эхинодорус сердцелистный намного лучше растет в палюдариуме, по сравнению с аквариумом, он достигает гораздо большего размера, кроме того, раньше зацветает.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.