Основными причинами заболеваний рыб, живущих в вашем аквариуме, являются патогенные микроорганизмы. Это могут быть и вирусы, но чаще банальные микробы, от которых мы, люди тоже часто заболеваем. Основной профилактикой заболеваний в данном случае является поддержание чистоты воды в аквариуме, своевременная ее замена, регулярная чистка дна аквариума и помещение больных рыбок и новых рыбок в карантин на неделю и более.  Правильное и своевременное кормление рыб также является одним из важных факторов сохранения здоровья рыб.

Кроме инфекционных заболеваний, рыбы могут страдать и авитаминозом, и асфиксией, и банальной простудой.

Наиболее частыми причинами заболеваний рыб является неправильное содержание их в аквариуме, что сильно подрывает их иммунную систему и снижает сопротивляемость различным болезням.

Авитаминоз у рыб может развиться в результате длительного кормления их искусственными или сухими кормами. По этой причине запасы витаминов в организме рыбок истощаются, и они становятся вялыми, слабыми и восприимчивыми к различным инфекциям. Поэтому периодически ваших любимцев нужно кормить натуральными кормами, а лучше живым кормом.

Ваши дети также могут ухаживать за аквариумными рыбками, уже с ранних лет приучаясь заботиться о ком-то.

Рыбки могут простудиться из-за неправильного нагревания воды в аквариуме, в результате чего возникают скачки температуры. Даже скачок в 2 градуса имеет большое значение и является сильным стрессом для организма рыб. Если рыбы являются теплолюбивыми или, тем более какой-либо экзотической рыбкой из южных стран, то температура воды не должна опускаться ниже критической. Поэтому необходимо внимательно следить за температурой в аквариуме.

Опасным заболеванием можно назвать газовую эмболию, которая возникает при перенасыщении кислородом воды в аквариуме. Излишки кислорода попадают в сосуды, расположенные в жабрах рыб и вызывают их закупорку. В такой ситуации рыба может и погибнуть.

Лучше предупредить заболевания, чем потом заниматься долгим лечением. Поэтому всегда проводите профилактику заболеваний аквариумных рыб. Это будет самым дешевым и надежным способом содержать аквариум и при возникновении потенциальной угрозы здоровью ваших питомцев, вы сможете своевременно отреагировать и локализовать источник инфекции.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.