В естественной среде обитания рыбы уже давно адаптировались к условиям окружающей среды, чего нельзя сказать про аквариумных рыбок. В аквариуме, где обитают несколько видов рыб, трудно создать идеальные условия для проживания рыбок, однако необходимо соблюдать несколько определенных правил, иначе рыбы могут заболеть каким-либо заболеванием.
Все рыбы являются потенциальными носителями паразитов и, соответственно, потенциальными источниками инфекции. Если мы не заботимся об аквариуме должным образом, то снижаем защитные силы животных и подвергаем их риску различных заболеваний.

Путем передачи инфекции в аквариум может стать недоброкачественный корм, попадание паразитов при кормлении живым кормом, недоброкачественная вода. Кроме того, источником инфекции может стать новая рыбка, не прошедшая карантин, строительный материал, попавший случайно при проведении вами ремонтных работ в квартире и т.д.

Как предотвратить болезни аквариумных рыбок? Для этого необходимо заниматься профилактикой заболеваний рыб, поддерживать оптимальную температуру в аквариуме, обеспечивать рыбам достаточное питание, содержать воду в аквариуме в чистоте и не допускать заноса инфекции любыми путями. Если вы являетесь обладателем нескольких аквариумов, то ни в коем случае не меняйте предметы, находящиеся в разных аквариумах местами, так как у каждого аквариума уже устоявшаяся микрофлора, а добавляя новые предметы, вы создаете стресс для рыб и последующее возможное массовое заражение. Перед тем, как запустить новую рыбку в основной аквариум, продержите ее в течение недели в так называемом карантинном аквариуме. В карантинном аквариуме не должно находиться никаких посторонних предметов, травы и т.д.
При заболевании какой-либо рыбы ее необходимо изолировать и поместить в карантинный аквариум, а также провести лечение специальными медикаментами.

Следует отметить, что лучшей профилактикой заболеваний рыб является соблюдение гигиены, т.е. своевременное удаление сгнивших растений и погибших рыбок, продуктов жизнедеятельности рыб, использование качественных фильтров для очищения воды.

Лучше применять различные профилактические растворы для обработки растений, рыб и живого корма, что будет хорошей профилактикой заболеваний аквариумных рыб и залогом их хорошего здоровья.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.