Бранхиомикоз — микозная болезнь поражающая аквариумных и других пресноводных рыб.

Возбудитель — грибок,  принадлежность  до настоящего момента еще не определена. Поражает   кровеносные сосуды и  соединительные ткани жаберных лепестков. Гифы грибка древовидные, толщиной 25—60 мкм, имеют двухконтурную оболочку, с толщиной до  двух мкм. Гифы не имеют перегородок, это  является важнейшим признаком при диагностике.

Споры преимущественно  серого цвета, в диаметре равным 8—13 мкм. С помощью спор  грибок размножается, при этом цикл развития грибка и  его дальнейшее проникновения в рыбку мало  изучены.

Симптоматика и патогенез. Рыбка становятся малоподвижной, находится в придонном слое воды или в уголках аквариума, стоит вниз головой, отказывается принимать корм. В  следствии закупорки кровеносных сосудов гифами грибка,  жабры окрашиваются темно-красными полосами. Затем происходит отмирание отдельных участков жаберных лепестков и   окрашиваются   в грязно-серый цвет. На пораженных  местах  жаберной ткани расселяются грибки рода Saprolegnia. Расцветка жабер приобретает ярко выраженную мозаичную окраску.

Заболевшие рыбки погибают в течение нескольких дней.

У рыбок перенесших болезнь восстановление тканей жаберных лепестков длится в течение от 8 до 10 месяцев. На их жабрах  хорошо выделяются пораженные  участки жаберных лепестков. Несмотря на вызванное болезнью нарушение газообмена, больные рыбки не проявляют признаков удушья, связанного с нехваткой воздуха.

Диагноз ставится на основании клинической картины, и исследованием под микроскопом жаберных лепестков рыбок,   с   выявлением в кровеносных сосудах гиф грибка, в которых  видны споры темно-серого цвета.

Лечение. После установки диагноза из зараженного  аквариума удаляют все излишки не съеденного рыбками корма , а так же весь органический сор, подвергнутый гниению. Производится  аэрация  воды, заменив предварительно половину ее на свежую, хорошо отстоянную.

Так как  бранхиомикоз является   быстротекущей болезнью с периодом протекания от 4 до 7 дней, малоэффективным  оказалось применение лечебных растворов в  аквариуме . Лечение как правило  проводится в отдельной емкости. Самым эффективным себя показал  лечебный раствор сульфата меди.

В случае возникновения бранхиомикоза  необходимо провести весь комплекс обеззараживающих мероприятий. В первую очередь улучшают зоогигиенические условия содержания рыбок. Заменить фильтрующий элемент и произвести очистку аквариумной воды, включить компрессор и обогатить воду  кислородом (провести аэрацию), При обнаружении больных, а тем более погибших рыбок, их немедленно удалят из аквариума. Весь  инвентарь и орудия лова, которым вы пользовались при работе с больными  рыбками, дезинфицируют: обрабатывая двухпроцентным  раствором формалина в течение одного часа, в противном случае необходимо прокипятить в течение тридцати минут.  Деревянные и металлические инструменты обжигают на пламени.

Во время вспышки бранхиомикоза на время прекращают все интенсификационные мероприятия, которые могут привести к увеличению  окисляемости воды и ухудшить ее химический состав, рыбок  прекращают кормить. Если показатель РН менее 8-8.5, то для его повышения можно добавить известковое молочко и постепенно доводят до его нормы.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.